Берегите врачей!
Перед лицом эпидемии за привычное безразличие властей и общества к здравоохранению и людям в белых халатах мы можем заплатить дорогую цену
Итак, мы столкнулись с идущей уже победным маршем по всему миру пандемией нового коронавируса. Как вести себя в сложившейся ситуации? Можно паниковать, что совершенно бессмысленно и разрушительно. Можно «забить на всё», плевать на информацию, предупреждения, продолжать жить обычной жизнью, заражаясь и заражая. Наконец, есть разумное поведение: выполнять предписания и терпеливо ждать, когда всё закончится. Но какую бы стратегию ни выбрал человек, есть одна аксиома: никто из нас не застрахован от болезни и любому из нас в любое время может понадобиться медицинская помощь, в том числе интенсивная. Понятно, что для этого нужны больницы, аппаратура, медикаменты и т.д. Сегодня властями, похоже, всё-таки предпринимаются усилия по строительству новых больничных зданий, закупке тех же аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких), разработке вакцин и препаратов. Хочется надеяться, что это не привычный пиар.
Читать дальше