Более 300 тыс. кустарников и 22 тыс. деревьев были высажены в нынешнем году на территории столицы Белоруссии, а также на МКАД. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по благоустройству УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова.
«БЫЛ РАЗРАБОТАН специальный альбом по озеленению МКАД декоративными кустарниками, — рассказала она. — Запланировали, что в пределах кольцевой дороги будут высажены 166 тыс. кустарников, однако этой осенью удалось посадить 175 тыс. Выбирали специально наиболее устойчивые к агрессивным факторам растения (спиреи, шиповник, барбарис), опираясь в том числе на рекомендации Национальной академии наук. При постоянном уходе через два-три года будет виден результат».
В течение первой недели декабря в Минске завершится подготовка растений к зимнему периоду. Вазы и контейнеры будут оформлены хвойной лапкой. Ею, а также спанбондом утеплят некоторые виды кустарников и многолетних цветов. Новинкой стало хвойное украшение с яркими новогодними шарами, которое появилось в контейнерах на разделительной полосе вдоль проспекта Победителей.
В зимний период сотрудники «Минскзеленстроя» будут очищать от грязево-солевых отложений зоны зелёных насаждений, что поможет уменьшить влияние агрессивных реагентов на растения. В весенне-летний сезон проведут регулярные подкормки, усиленные поливы, а ближе к осени — формовочные стрижки.
Составляют на предприятии и план по озеленению столицы на будущий год. Анжелика Пузанкова обратила внимание, что при формировании цветочных композиций акцент в 2020 году сделают на использовании многолетних растений.
Поделюсь некоторыми мыслями по поводу «Пробуждения»
Первая. Автора этого романа нельзя называть «молодым». Ведь 34 года — взрослый, состоявшийся мужик, которому пора уже не смысл жизни искать, а начинать спрашивать себя: «Чего ты сумел достичь?» Андрей Тимофеев достиг немалого: публикации, литературные премии, признание на уровне Союза писателей России в роли руководителя молодёжной секции. Поэтому разговор — без скидок на возраст.
Это роман о молодых, ищущих своё место в борьбе за справедливость (начало разговора в «Правде» №98, 104, 108, 112 и 129)
Не быть равнодушными
Я с интересом прочитала роман Андрея Тимофеева «Пробуждение» — историю о жизни и духовных исканиях моих сверстников (журнал «Наш современник», номера 3-й и 4-й за 2019 г.).