КОЛИЧЕСТВО российской продукции на литовских телеканалах значительно сократилось, информирует издающаяся в Каунасе ежедневная газета «Kauno diena». В прошлом году различные телеканалы республики суммарно показывали 212 часов российской продукции в неделю, но, согласно новой сетке программ, её осталось теперь уже на 125 часов.
«Канал BTV, — говорит его владелец Гедиминас Малашкявичюс, — российское заменяет американскими и европейскими продуктами, они постепенно приобретают свою аудиторию».
Ранее агентство «Регнум» сообщало: кабельные операторы неоднократно жаловались, что значительная часть зрителей из-за запретительных мер — отключения российских телеканалов на территории Литвы и так далее — стали прибегать к услугам пиратских поставщиков телевидения через интернет с помощью IP-TV. Утверждалось, что уже порядка 20% зрителей пользуются их услугами. Литовская комиссия по контролю за радио и ТВ регулярно блокирует доступ к пиратским платформам в Литве, но их легко обходят, изменяя доменное имя или подключаясь через VPN — так называемую виртуальную частную сеть.