26 сентября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганов.
«СЕГОДНЯ принимается закон из категории национального предательства и социального терроризма. Граждане страны, фактически восемь из десяти, выступили против этого закона. Этот протест проявился в ходе выборов, как местных, так и губернаторских, — сказал лидер КПРФ. — Протаскивают закон под видом пенсионной «реформы», который, по сути дела, лишает страну будущего.О ситуации в Кенделене и сложившихся в республике межэтнических отношениях рассказывает первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома КПРФ Б.С. ПАШТОВ
Кенделен (Кёнделен, Гунделен, Генделен) — название этого горного села в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии вот уже больше недели упоминается в самых горячих новостях России.
На фоне роста стоимости бензина резко стало дорожать и газомоторное топливо, что вызвало недовольство многих водителей автотранспорта по всей стране.
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ эксперты также отмечают, что со временем у владельцев АЗС не будет иного выхода, кроме как взвинтить цены на газ и, в конечном счёте, практически поднять их до стоимости бензина.
ЦК КПРФ, МГК КПРФ, Комитет памяти жертв трагических событий в городе Москве в сентябре — октябре 1993 года, Союз советских офицеров проведут траурные мероприятия: 3 октября — пикет и православную панихиду у памятного креста около телецентра «Останкино».
Сбор участников — в 11.30 у АСК-3 телецентра «Останкино» по ул. Академика Королёва, д. 19. Начало церемонии — в 12.00.
25 сентября после длительной болезни ушёл из жизни адмирал флота Иван Матвеевич КАПИТАНЕЦ флотоводец Советского Военно-Морского Флота, видный государственный и общественный деятель.
Он родился 10 января 1928 года в крестьянской семье на хуторе Неклюдовка Кашарского района Ростовской области. Ему выпала доля вместе со страной испытать лишения военного лихолетья и радость Великой Победы, огорчения невосполнимых утрат и торжество возрождения из пепла, национальную гордость быть гражданином СССР.
В Челябинске из-за стоящих в городских дворах переполненных мусорных контейнеров с 23 сентября введён режим повышенной опасности.
КАК СООБЩАЛА пресс-служба губернатора региона, с 11 сентября была закрыта на рекультивацию городская свалка. Потоки мусора перенаправили в Полетаево, Урефты и Копейск. Однако многие компании вывозить туда отходы отказались.
В новостных программах ВГТРК «Ставрополье» практически ежедневно идёт реклама творчества писателя-коллаборациониста И.Д. Сургучёва.
В ПРОГРАММЕ «Вести. Ставропольский край» 15 сентября этого года в рекламных паузах звучали цитаты из его памфлета «Большевики в Ставрополе». Этот пропагандистско-садистский пасквиль на своих заклятых врагов был сочинён писателем в осведомительном агентстве (ОСВАГ) генерала Деникина в 1919 году, но почему-то преподносится пиарщиками Сургучёва как его некий чуть ли не документально-исторический труд.Уважаемая редакция «Правды»!
Я и мои друзья, приехавшие в Москву и Подмосковье после окончания институтов (многим из нас за восемьдесят), дружной командой отмечаем красные даты календаря — в нашем прочтении цвета.
Сравнительно недавно торжественно отметили столетие Великого Октября и Красной Армии. Единодушно было принято решение отпраздновать и юбилей Ленинского комсомола: ведь мы все прошли его школу! В память об этом знаменательном событии было решено, что каждому из тех, кто будет за нашим праздничным столом 29 октября, вручим памятную книгу о комсомоле.
НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ четвёр-того Восточного экономического форума присутствовали председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ен.
Си Цзиньпин выступил с речью на тему «Совместное использование новых возможностей развития Дальнего Востока. Строительство нового прекрасного будущего Северо-Восточной Азии».
ПЕРВЫЕ АЛЛЕИ из деревьев-крупномеров, преимущественно лиственных пород, высадят в Гомеле этой осенью, сообщила управляющая делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская.
В нынешнюю осеннюю кампанию по озеленению в регионе запланирован эксперимент: на определённых участках будут высаживать деревья в возрасте 10—15 лет. «Как показала практика, молодые саженцы зачастую погибают в условиях городской среды. Поэтому лесхозы области готовят в своих питомниках более взрослые деревья, с уже развитой корневой системой, оформленной кроной», — пояснила Е. Кличковская.
Начавшаяся с первого дня нового учебного года забастовка монгольских учителей завершилась лишь во второй половине сентября.
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ переговоров профсоюз учителей страны и министерство образования, культуры, науки и спорта сошлись на своего рода компромиссе — повышении зарплаты педагогам с января 2019 года не меньше чем на 20%. Помимо этого, по данным профсоюза научных и образовательных организаций Монголии, в школах внедрят систему оценки определения трудовой нагрузки, в соответствии с которой будет пересчитываться зарплата учителей, которые работают с учениками больше установленных нормативов.
Деятельность священнослужителей, прибывших из-за океана для подготовки автокефалии Украины, с первых шагов привела к накалу страстей.
ЕЩЁ новоявленные священнослужители не ступили на киевскую землю, а днепропетровский мэр Борис Филатов, прославившийся в 2014 году, в начале конфликта в Донбассе, заявлением «сначала всё обещать донецким, а вешать — потом», выступил на разогреве церковного конфликта.1 октября
— Международный день пожилых людей.
— День образования Китайской Народной Республики — национальный праздник Китая. В этот день в 1949 г. была провозглашена КНР.
— 100 лет назад родился С.Д. Луганский (1918—1977) — генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командир истребительной эскадрильи, затем авиаполка. Совершил 390 боевых вылетов.
20 сентября в Москве, в Выставочном зале федеральных архивов, открылась историко-документальная выставка «Мюнхен-38. На пороге катастрофы».
Центральная часть экспозиции посвящена встрече в Мюнхене 29—30 сентября 1938 года лидеров Германии, Великобритании, Франции и Италии, подписавших тогда соглашение о расчленении Чехословакии.
30 сентября исполняется 80 лет самой позорной политической сделке ХХ века, которая непосредственно подтолкнула мир к страшной трагедии — Второй мировой войне.
С САМЫХ первых дней существования Советской республики капиталистический Запад вынашивал планы по её уничтожению. Эти планы никогда не сдавались в архив. И когда Гитлер объявил о своих агрессивных намерениях, его стали всеми силами и средствами, ублажая и подкупая, направлять против СССР. Эта политика западных держав в 1930-х годах получила название политики «умиротворения».