В СТОЛИЦЕ ФРГ прошла массовая демонстрация против «безумного роста квартплаты» и спекуляций с недвижимостью. Тысячи участников акции в Берлине возмущены тем, что на жильё теперь приходится тратить вдвое больше, чем десять лет назад.
«В прошлом году в столице Германии отмечен самый резкий в мире скачок цен на недвижимость, составивший 20%, — цитирует манифестантов агентство «Рейтер». — Народ будет бороться со стервятниками, получающими огромные прибыли за счёт подорожания жилья, мы не допустим постоянного увеличения арендной платы».
Демонстранты несли изображения «акул недвижимости» и плакаты, представляющие квартиросъёмщиков в виде дойной коровы акционеров. Организаторы акции, состоявшейся не только в Берлине, но и в ряде других городов ФРГ, добиваются экспроприации мэрией компаний, владеющих более чем тремя тысячами домов.
Фальшивые козыри противников российско-белорусского союза
В последнее время в Белоруссии наметилась тревожная тенденция. Не только национал-«демократы», но и ряд историков из государственных учреждений пытаются опровергнуть кровное родство русских и белорусов, отрицают их общие корни и общую судьбу.В Казахстане отчитались о ходе второй волны приватизации и посетовали на низкие темпы разгосударствления экономики. Инициаторами ускорения либерализации выступают крупнейшие бизнесмены, видимо, рассчитывающие на пополнение своих активов.
РАСПРОДАЖА государственной собственности идёт по плану, но сам план нуждается в пересмотре в сторону расширения.