Массовые расправы с курами по половому признаку продолжаются. Речь идёт о немецком птицеводстве. Федеральный административный суд Германии, сообщает агентство «Рейтер», признал законным убийство невостребованных птенцов-самцов на птицефабриках.
НА САМОМ деле такая негуманная практика существует по всему миру. Сразу после вылупления у птенцов определяют пол, и тем, кому не повезло родиться «мужчинами», уготована печальная участь. Обычно «ненужных» птиц умерщвляют либо при помощи газа, либо путём измельчения в специальной гигантской мясорубке. В год в одной только ФРГ столь трагично оканчивают свои дни 45 миллионов крохотных самцов.
Причиной сложившейся ситуации является специфика отрасли. Если бройлерные куры служат для производства мяса, поэтому там оставляют цыплят обоих полов, то обычные куры предназначены для несения яиц, а петухи в данном процессе, как известно, не участвуют. Посему содержание самцов не имеет экономического обоснования: кормить их невыгодно по той причине, что они очень медленно наращивают мясо (для таких целей разводят специальную бройлерную породу).
Первопроходцем в борьбе с жестокими традициями стала земля Северный Рейн — Вестфалия. Там был принят указ, запрещающий птицефабрикам убивать птенцов, поскольку первый пункт немецкого закона о защите животных гласит: «Никто не имеет права причинять боль, страдания или вред домашнему животному без разумной причины».
Однако два предприятия обжаловали это решение, и суд низшей инстанции постановил, что убийство в продовольственных целях относится как раз к обоснованным мерам. Такой негуманный вердикт и послужил причиной обращения в Федеральный суд, поддержанного министром сельского хозяйства Германии Юлией Клёкнер. Увы, служители Фемиды в Лейпциге подтвердили: практика массового убоя птенцов продолжится до тех пор, пока не будут введены альтернативные методы определения пола уже в яйцах.
КРОВАВЫЙ октябрь 1993 года оставил в истории России большой и страшный след. Ельцинская банда головорезов совершила тяжелейшее преступление, а их наследники продолжают творить в России такое, что не снилось ни пиночетовскому режиму, ни другим диктаторам.
Сентябрь, первый месяц чилийской весны, вошёл в историю этой страны под разными цветами. Красный сентябрь 1970 года, связанный с избранием народного президента Сальвадора Альенде, и чёрный — 1973-го, когда над страной нависла тень фашистского генерала Аугусто Пиночета.
А ещё — 28 сентября 1932 года в семье чилийских инкилинос (безземельных крестьян) Аманды и Мануэля Хары родился четвёртый ребёнок — Виктор Мартинес Лидио Хара. Известный всему миру певец-коммунист Виктор Хара, казнённый фашистами Пиночета на стадионе Сантьяго 15 сентября 1973 года.
Вторжение Анкары в Сирию ставит вопрос о причинах агрессии. Выходя за рамки официальных заявлений, они включают политическое соперничество внутри Турции и борьбу за нефтегазовые ресурсы, в которой участвует и Россия.
Отравленный «Источник»
Освещая события в Турции, ведущие российские СМИ игнорируют существование в этой стране Коммунистической партии. Оставим за скобками причины такого пренебрежения. Отметим лишь, что оно мешает полноценному анализу ситуации.