В Оренбурге, в сквере имени Ленина, состоялся пикет, посвящённый проблеме доступности для трудящихся санаторного лечения. Он был приурочен к отмечавшемуся в этом году 7 октября Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!».
ПОДДЕРЖАТЬ идею льготного санаторно-курортного лечения пришли работники здравоохранения, образования, культуры, представители профсоюзов, автотранспорта, АПК, связи, госучреждений, жизнеобеспечения, нефтяной отрасли и студенты.
В другом городе области — Орске на подобную акцию собрались сотни сотрудников промышленных предприятий, таких как «Уральская Сталь», Гайский ГОК, Медногорский медно-серный комбинат.
Также в регионе прошёл сбор подписей в поддержку законопроекта об обеспечении работников бюджетных организаций санаторно-курортным лечением.
— Сегодня перед нами стоят глобальные задачи: увеличение продолжительности жизни и самое главное — трудового долголетия. И с этим может справиться отлаженная система санаторно-курортного лечения, — сказал лидер профсоюзного движения Оренбуржья Ярослав Чирков.
Он отметил, что, по оценкам экспертов, регулярные оздоровительные процедуры способны увеличить продолжительность жизни от 3 до 15 лет, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
— Почему это важно для Оренбургской области? У нас показатели профзаболеваемости по всем категориям превышают среднероссийские. Более 60 процентов наших работников трудятся в условиях, не соответствующих нормам, — заметил Я. Чирков. — Сегодняшние акции направлены в основном на работников бюджетного сектора, потому что у тех же нефтяников, например, процесс оздоровления включён в коллективный договор. Вместе с тем учителя, врачи, которые также работают во вредных условиях, не имеют возможности к оздоровлению, потому что на это просто не закладываются средства.
По этому поводу областные профсоюзы предлагают принять региональный закон об обеспечении работников бюджетной сферы бесплатными путёвками для санаторно-курортного лечения за счёт местной казны.