БЕРЛИН. Немецкие социал-демократы первыми определились с кандидатом на пост канцлера ФРГ. Олаф Шольц, вице-канцлер и министр финансов Германии, возглавит партийный список на выборах парламента осенью 2021 года, сообщила в «Твиттере» сопредседатель партии Саскиа Эскен и высказалась так: «Олаф Шольц — наш кандидат в канцлеры! Мы с нетерпением ждём грандиозной и успешной предвыборной борьбы».
КАБУЛ. Чрезвычайное собрание старейшин афганских племён постановило выпустить из тюрем 400 членов радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), которых Кабул считает причастными к совершению преступлений, чтобы сделать возможным проведение межафганских переговоров. О намерении подписать соответствующий указ заявил президент Афганистана Ашраф Гани.
ТЕГЕРАН. Проект резолюции США по оружейному эмбарго против Ирана в большей степени является угрозой для Совбеза ООН, а не для Тегерана. Злоупотребляя Совбезом ООН как инструментом, Вашингтон хочет его ослабить, ликвидировать или даже подчинить себе, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави. Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил, что его страна подготовила проект резолюции СБ ООН по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана.
АЛМА-АТА. Сотрудники Комитета национальной безопасности Казахстана пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Во время операции задержаны два человека, изъяты более 75 кг наркотических средств, около тонны прекурсоров, огнестрельное оружие, а также крупная сумма денег. Стоимость изъятых наркотиков на «чёрном» рынке составляет 1,5 млрд тенге (3,59 млн долларов). По итогам первой половины года полиция республики изъяла в Алма-Атинской области 4147 кг наркотиков.
ПЕКИН. В Гонконге арестован 72-летний медиамагнат Джимми Лай, владелец крупного информационного ресурса Пинго Жибао (Apple Daily) и Next Magazine. Пока его обвиняют в том, что он — один из тех, кто стоит за протестами в Специальном административном районе Китая Сянгане и находится в «сговоре с иностранными силами», а это одна из статей, по которой может быть применён закон о национальной безопасности. Задержаны также двое его сыновей и семеро сотрудников его издательской группы Next Media. Его ближайший помощник Марк Саймон скрылся.