В Голландии партии, входящие в парламентскую коалицию, приняли решение об отмене некоторых требований к будущим студентам педагогических академий, которые затем станут преподавать в начальной школе, сообщает агентство «Регнум» со ссылкой на газету «Телехрааф».
ДО СИХ ПОР будущие студенты должны были сдавать вступительные экзамены по истории, географии и естественным наукам, если они не проходили эти предметы в школе (в голландских школах в старших классах учатся по так называемым пакетам, включающим в себя и обязательные предметы, и те, которые ученик выбирает сам). Однако теперь предлагается отказаться от этих экзаменов, причина: в школах уже много лет и без того учителей крайне не хватает.
Вступительные экзамены по математике и голландскому языку сохраняются.
Качество образования в педагогической академии, готовящей учителей для начальной школы, нередко становилось в стране объектом критики. Так, выяснилось, что около половины будущих учителей хуже справляются с математическими задачами, чем лучшие ученики в шестом классе начальной школы. Были введены вступительные экзамены по математике и голландскому языку. Однако через два года оказалось, что 25% будущих студентов не в состоянии успешно сдать вступительный экзамен по математике.