Президент Кубы Мигель Диас-Канель поздравил первого космонавта Латинской Америки и Карибского бассейна Арнальдо Тамайо с 80-летием. «Было приятно поговорить по телефону с этим человеком, который является символом того, как высоко Кубинская революция подняла мечту скромных людей. Поздравляем!» — написал глава государства на своей странице в «Твиттере».
Мендес был выбран в 1978 году для интеграции программы «Интеркосмос», в Звёздном городке в Советском Союзе прошёл обучение, что позволило ему совершить 124 оборота вокруг Земли в течение более чем семи суток в космическом пространстве, а также провести 21 эксперимент для Кубинской академии наук.
Арнальдо Мендес стал первым кубинцем, поднявшимся в космос, а также депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы, заслужившим Звезду Героя Республики Куба, орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза. Помимо работы в парламенте, он занимал важные посты в Революционных вооружённых силах Кубы и в настоящее время является бригадным генералом резерва страны.
В Узбекистане представлена стратегия развития на ближайшие пять лет. Её основные положения — дальнейшая приватизация, снижение налогов для бизнеса и привлечение иностранных инвестиций — уже получили одобрение западных государств и организаций, включая США и МВФ.
Перед самым новым годом власти республики вынесли на общественное обсуждение так называемую стратегию развития нового Узбекистана на 2022—2026 годы. Вопреки выбранной дате и девизу — «Во имя чести и достоинства человека» — документ не имеет отношения к надеждам простых людей на благополучие. В его основу положены неолиберальные концепции «минимального государства» и «невидимой руки рынка».
ЕРЕВАН. Спикер армянского парламента подписал заявление об отставке президента Армена Саркисяна, представленное им 23 января, и теперь, согласно Конституции, сам исполняет его обязанности до выборов нового главы государства, которые должны состояться не позднее чем через 35 дней после принятия отставки предыдущего. По сообщениям местных СМИ, правящая партия «Гражданский договор» намерена выдвинуть на пост президента министра высокотехнологичной промышленности и бывшего мэра Еревана Ваагна Хачатуряна. В Армении президента избирает парламент сроком на семь лет. Кандидатуры выдвигают парламентские фракции.