МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ РЕКОМЕНДОВАЛО ОКОНЧИТЬ ОБУЧЕНИЕ В ДЕВЯТЫХ И ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССАХ ДО 5 ИЮНЯ, а десятых — до 30 мая. Рекомендации огласил министр просвещения Сергей Кравцов в ходе совещания с руководителями региональных органов управления образованием. Кравцов также подчеркнул, что необходимо вернуться к традиционному обучению, дистанционные технологии никогда не заменят живого общения.
Ранее Кравцов заявил, что ведомство на фоне пандемии коронавируса приняло решение перенести всероссийские проверочные работы в школах на следующий учебный год.
В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАЛИ АДМИНИСТРАТОРА TELEGRAM-КАНАЛА АРСЕНА БЕСОЛОВА. В его чате шло обсуждение протестной акции в Северной Осетии, участники которой высказывали недовольство действиями местных властей во время режима самоизоляции из-за коронавируса. С призывами участвовать в акции обращался в своём блоге бывший оперный певец Вадим Чельдиев. Бесолова этапируют во Владикавказ, где расследуют уголовное дело в отношении ряда участников митинга во Владикавказе 20 апреля, оказавших сопротивление сотрудникам полиции и МВД, пишет ТАСС. Какие претензии предъявляют администратору чата, пока неизвестно, сообщил адвокат задержанного.
ЖИТЕЛИ ДЕРЕВНИ НИКИТИНО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОПРОСИЛИ ВЛАСТИ РЕГИОНА ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЕДИНСТВЕННУЮ ДОРОГУ В ИХ ПОСЕЛЕНИЕ. Ее никто не ремонтирует, потому что она никому не принадлежит. А во время дождей путь становится непроходимым и деревня оказывается отрезанной от внешнего мира. Больше километра по размытой колее, грязи и ухабам. Эта грунтовка — единственный способ добраться до деревни Никитино. Находится она всего в 30 км от областного центра, но во время дождя сюда не могут проехать ни пожарные, ни скорая, ни передвижной магазин. «Автолавка в деревню проехать не может, потому что машина «Газель» не в состоянии подняться в гору. Те люди, которые здесь живут постоянно, остаются без продуктов». В Никитине почти 50 дворов, недавно сюда провели газ. Жители хотели бы продолжать обустраивать деревню и дальше, сделать к ней асфальтированный подъезд. Но грунтовка, по которой проходит дорога, по факту не имеет хозяина.
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЕЛЕНА СТОЛЯРОВА РАССКАЗАЛА, ЧТО ЗА ПОМОЩЬЮ К НЕЙ В 2019 ГОДУ ОБРАТИЛИСЬ 1100 РАЗ ПО 1204 ВОПРОСАМ. Количество жалоб по социальным вопросам составило 42% из общего числа, по гражданским (личным) правам — 40%, по экономическим правам — 13%, информирует пресс-служба регионального правительства. По итогам прошлого года в паллиативной помощи по области нуждаются 146 детей. В регионе есть ряд проблем по обеспечению обученными кадрами медучреждений и соцслужб, а также специальными техническими средствами для оказания такой помощи в стационарных и в амбулаторных условиях. Ранее Елена Столярова отреагировала на жалобу 23-летней мамы малолетнего ребенка, на сырость в квартире, проникающей из подвала, на появление плесени. Кроме того, плесенью и грибком поражена и соседняя квартира молодого человека, имеющего статус сироты.