Состоялась поездка Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова по Подмосковью
При посещении Звёздного городка он дал интервью журналистам. Комментируя роль развития космических технологий в Программе КПРФ, лидер коммунистов подчеркнул значение воспитания умного, образованного, грамотного поколения. Он напомнил, что в этом году исполнилось 60 лет полёту Гагарина, который состоялся благодаря высокому уровню развития науки и техники в СССР.
«У нас, вообще говоря, фракция космическая», — отметил Г.А. Зюганов. Он напомнил о том, что в ней состояли космонавты Герман Титов, Виталий Севастьянов и уже 20 лет работает дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая, курируя создание новых образцов авиатехники.
Подводя итоги общения с сотрудниками Звёздного городка, Геннадий Андреевич отметил, что развитие передовых технологий, включая космонавтику, является ключевым приоритетом для Компартии, в том числе в рамках выборной кампании. Он призвал навёрстывать отставание в развитии электроники, напомнив о том, что СССР производил четверть продукции отрасли в мировом масштабе: «Реальная возможность есть, но нужен бюджет развития не 20 трлн, как сегодня, а 33 трлн». Для этого готов пакет законопроектов, и в случае поддержки со стороны избирателей Компартия добьётся их принятия.
Выступая в ДК «Исток» на встрече с жителями подмосковного города Фрязино, Председатель ЦК КПРФ выразил уверенность, что российские учёные должны работать на Родине, а не обогащать иностранных олигархов, которые господствуют на рынке.
Геннадий Андреевич обозначил основные опасности наших дней. В их числе: вымирание населения и потеря культурной самобытности, износ оборудования во всех отраслях промышленности и в ЖКХ, утрата советской системы образования, отсутствие должной поддержки старшего поколения, в первую очередь «детей войны», уничтожение лесов пожарами и браконьерами.
«Всё это абсолютно решаемо, если вы собираетесь что-то делать», — заявил Г.А. Зюганов. Он сообщил о подготовке Компартией законопроектов, созданных ведущими специалистами, по всем ключевым вопросам. Все они легли в основу антикризисной программы, с которой КПРФ идёт на выборы. Также лидер коммунистов выразил уверенность, что богатства страны должны принадлежать всему народу, а не олигархам.
Председатель ЦК КПРФ отметил, что народ утратил доверие к власти. Яркий тому пример — отказ вакцинироваться. Лидер коммунистов напомнил о развитии медицины в советское время, когда таких проблем с пандемией не могло возникнуть. Сегодня же система первичных медицинских учреждений разрушена, а власть своими действиями провоцирует недовольство граждан.
Г.А. Зюганов призвал внимательно изучить Программу КПРФ, способствовать её максимальному распространению и на выборах не отсиживаться дома, а поддержать народно-патриотические силы. Кроме того, он отметил необходимость организации контроля за ходом голосования, чтобы сохранить результат.
На встрече также выступили: заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, первый секретарь Щёлковского горкома КПРФ Е.Ф. Мокринская.
Завершился визит возложением цветов к памятнику В.И. Ленина.
У второго подъезда дома на улице Краснова, 39, в Пензе разваливаются ступени. Скоро всё крыльцо целиком рассыплется, останется металлический каркас.
«Я сама упала на этом крыльце, потом упали бабуля 83 года и мужчина. Писали заявление, вроде дворник передала его в ЖЭК-1. Никаких результатов нет», — пожаловалась жительница дома Екатерина Кузьминична.