Тепло вечной мерзлоты
Прошлой осенью исполнилось 10 лет, как я уехал из Норильска. Многие годы проработал на должностях, где принимались решения, определяющие судьбу Норильского комбината и самого города. Исходя из этого, понимал и осознавал, что как руководитель несу ответственность за последствия принятых решений, правильность или ошибочность многих из которых может быть проверена только временем. С долей допущения могу сказать сегодня, что Норильск — моя единственная, и первая и последняя, родина. Я люблю свой Иркутск, где родился, люблю и Москву, где мне предстоит, вероятно, прожить остаток жизни, не могу равнодушно относиться к Красноярску, где корни и ветви моего генеалогического дерева, но Норильск — единственный. Не проходит и дня, точнее сказать, ночи, которые иногда бессонны, чтобы я не вспоминал Норильск. И сказано это не для красного словца. Все мы, норильчане, кто прожил, проработал здесь длительное время, заражены этой бациллой Севера, любви к своему комбинату и, конечно, к людям, нас окружающим. Ведь человек, уехавший из Норильска, первое время напоминает рыбу, которая покинула родную стихию и оказалась выброшенной на сушу. Закалка, полученная там, на Севере, у всех хорошая, и, как правило, нам, как рыбам, не удается снова вернуться в родную стихию, но все равно мы продолжаем в ней оставаться. Когда-то в «Заполярной правде» была такая рубрика: «Остаются норильчанами». Обо мне тоже писали в этой рубрике. Тогда я не придавал этому факту никакого значения. Теперь понимаю глубину и правоту всего, что было заложено. Действительно, остаешься норильчанином на всю жизнь. Наверное, немножко смешно, но у всех нас, кто сегодня живет в Москве — со многими я часто и плодотворно общаюсь, — друзей-то других нет! Есть только бывшие норильчане, ну, может быть, однокашники...
Читать дальше