Кавказ: преступления без наказания
Взрыв адской машины, начиненной десятью килограммами тротила, в самой гуще переполненного людьми владикавказского рынка буквально потряс Россию. Страна оделась в траур. И хотя в «осчастливленном» демреформаторами государстве террор, диверсии, заказные убийства давно уже не новость, на этот раз страну привели в шок сами масштабы и беспримерная жестокость злодеяния. Пятьдесят четыре жизни унес взрыв, свыше 80 человек искалечено. И ведь не солдат в сражении, а мирных, ни в чем не повинных горожан и жителей окрестных селений — стариков, женщин, детей...
И вновь мы слышим от главы российского МВД Сергея Степашина бодрые заверения в том, что убийцы и те, кто «заказал» трагедию, будут найдены и наказаны. Увы, сколько уже было таких заверений со времен Буденновска и Кизляра! А организаторы и исполнители массовых убийств, все эти басаевы и радуевы по-прежнему на свободе и в фаворе, по-прежнему безнаказанно творят свои черные дела.
Теперь разрабатывается версия о неких религиозных фанатиках, о ваххабитах. Правда, если верить нашим силовым ведомствам, налажены вроде бы контакты с властями Чечни для совместных поисков организаторов и исполнителей страшного преступления. Но, похоже, чеченскому президенту сейчас не до того. На него самого идет охота. И чудом оставшийся в живых после очередного покушения, Аслан Масхадов не нашел ничего лучшего, как обвинить в нападении на него опять же Россию. Своих «соратников по борьбе» трогать не решается, да и не по силам ему тягаться с мощным альянсом вооруженных бандгрупп. Вот и приходится «грешить» на Москву: это, дескать, оттуда путем взрывов и покушений на Кавказе стремятся дестабилизировать обстановку в стране и сорвать тем самым предстоящие парламентские и президентские выборы, дабы не потерять власть.
Как ни чудовищно такое предположение, кому-то и впрямь может показаться, что вся эта кровавая вакханалия на Кавказе развязана, чтобы отвлечь общественное внимание от тяжелейшего кризиса в высших эшелонах российской власти, от возобладавшей в Кремле атмосферы интриг, отставок и беззастенчивого шантажа.
Николай КОЖАНОВ.
Акция из-за «Акции»?
Вчера совершено покушение на первого замгубернатора Омской области Андрея Голушко. Неизвестный обстрелял из автомата Калашникова служебную автомашину А. Голушко, в которой он направлялся на работу. Убит водитель Анатолий Гончаров,
А. Голушко с двумя ранениями отправлен в больницу, где ему срочно была сделана операция.
В Омске полагают, что нападение заказное. И, может быть, связано как с выполнением основных обязанностей, так и с прежней его деятельностью: до перехода на госслужбу он возглавлял созданную им крупную фирму «Акция», связи с которой сохранил.
Андрей Голушко курирует в обл- администрации финансовую сферу, внешнеэкономические связи и вопросы собственности. Он же проводит заседания возглавляемой губернатором Леонидом Полежаевым областной чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, которая приняла в последнее время ряд жестких решений по упорядочению зернового, водочного и пивного бизнеса, наиболее криминализированного.