Создается впечатление, что в последнее время лишь одна проблема по-настоящему волнует «демократические» СМИ. Если им верить, то речь идет о вселенской катастрофе, неминуемой гибели России, если Юрий Маслюков «провалит» переговоры с Международным валютным фондом и мы не получим четыре или хотя бы два миллиарда долларов из обещанного ранее кредита.
Любому, кто хоть немного смыслит в экономике, понятно, что такая сумма может спасти банк, какое-то предприятие, но не такое огромное государство, как Россия. Почему же такой шум? Об этом несложно догадаться, если вспомнить, что госсекретарь США Мадлен Олбрайт лично обещала на недавней встрече с российскими журналистами выделить для наших «демократических» СМИ 100 миллионов долларов. Вот они их и отрабатывают.
Особенно четко это обнаружилось, когда Госдума проголосовала за введение с 1 июля закона о снижении ставки налога на добавленную стоимость на пять процентов. Обвинения посыпались на всех, особенно на думских коммунистов. Обещали, мол, правительству поддержку, а когда премьер попросил не снижать налог в этом году, чтобы договориться с МВФ, предали его. «Забывая» упомянуть, что это не просьба Е. Примакова, а требование М. Камдессю.
Тут же посыпались комментарии радикал-реформаторов, что специалисты МВФ абсолютно правы, что нельзя снижать налоги при таком нищем бюджете. Хотя все эти «комментаторы» прекрасно знают содержание закона о бюджете-99. Знают, что это решение не уменьшает налоговых поступлений. И все-таки не стесняются элементарно лгать нам в глаза с телеэкранов и страниц «демократической» прессы. Такое манипулирование общественным сознанием стало возможным только благодаря информационной блокаде, в которой березовско-гусинские СМИ держат работу Государственной думы и правительства.
Если бы не эта блокада, то все бы знали, что снижение НДС на пять процентов в законе о федеральном бюджете на 1999 год было увязано с введением пятипроцентного налога с продаж, имеющего аналогичную налоговую базу. То есть налог снижается только для отечественных производителей. А в целом налогообложение для рядового россиянина не изменяется: 20 процентов НДС, заложенных в цене товара в рознице, равны 15 процентам НДС плюс 5 процентов налога с продаж. В этом была суть парного рассмотрения этих двух налоговых законов.
Другое дело — товары импортного производства, которые оккупировали почти половину потребительского рынка страны. Для них введение налога с продаж равнозначно введению дополнительной ввозной пошлины. Такая мера, конечно же, ослабляет их позиции на российском рынке и укрепляет позиции отечественных производителей. Именно это обстоятельство, а не мнимая забота о наполнении нашего бюджета, вызывает неприкрытый шантаж со стороны МВФ, в котором США занимают командные позиции.
Фактически решение о снижении НДС и введении налога с продаж не уменьшает, а увеличивает наполняемость бюджета, в том числе и консолидированного. Не снижая налоговые поступления от производителей и продавцов отечественной продукции, оно увеличивает налоговые поступления от завоза импорта. Кроме того, снижение налоговой нагрузки на предприятия способствует оживлению производства, а значит, и расширению налогооблагаемой базы.
Так что и МВФ, и купленные госпожой Олбрайт СМИ, и бывшие рулевые-реформаторы пекутся отнюдь не об интересах разграбленной ими России, а об интересах своих хозяев, которые стремятся добить своего бывшего главного конкурента на мировой арене, чтобы он уже никогда не поднялся с колен. Отказ от снижения НДС, которого они добиваются, означает дополнительное косвенное увеличение налоговой нагрузки на отечественных производителей через налог с продаж.
И упрекать нас не в чем. Дума, проголосовав за снижение НДС с 1 июля, не «подставила», а, наоборот, вывела Евгения Примакова из-под шантажа руководства МВФ и приняла удар на себя. Сегодняшнее правительство, когда оно действует в интересах России, мы по-прежнему поддерживаем и как можем защищаем его от заокеанских «дирижеров».
Нас не спасут четыре эмвээфовских миллиарда, хотя с ними было бы проще решать долговые проблемы. Пойти ради этой суммы на условия шантажистов, требующих усилить налоговое удушение отечественных производителей, мы не имеем права. И не пойдем.