В плане спортивных перспектив можно порадоваться за наших белорусских друзей-соседей. Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям вновь проводить соревнования на территории Белоруссии.
— Международные федерации должны по-прежнему воздерживаться от организации или поддержки международных спортивных мероприятий в России. Эта рекомендация больше не распространяется на Белоруссию, — говорится в официальном сообщении на сайте МОК.
Причём, вероятнее всего, и в отношении России тоже. По информации министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России (ОКР), МОК, видимо, восстановит ОКР в правах ближе к марту 2026 года, что откроет дорогу россиянам к полноценному участию в международных соревнованиях. Ранее в 2023 году ОКР был отстранён от деятельности в рамках МОК в связи с включением в состав организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теперь МОК получил новую редакцию устава ОКР, который соответствует Олимпийской хартии.
— Ожидается, что ближе к марту нас должны восстановить после или во время Олимпийских игр в Милане. Для этого должен собраться весь исполком МОК. Туда и будет передано наше новое, исправленное юридическое дело, — заявил в связи с этим глава минспорта России и ОКР Михаил Дегтярёв.
Болгары с помощью массовых протестов всё-таки добились своего — праволиберальное правительство ушло 11 декабря в отставку, не дожидаясь парламентского голосования о вотуме недоверия. За день до этого все крупные города Болгарии охватили очередные шествия недовольного народа. Всё идёт к объявлению досрочных парламентских выборов, восьмых за последние пять лет.
Как известно, вопрос миграции, как легальной, так и, в большинстве случаев, нелегальной, выходцев из стран Азии, Африки и Латинской Америки в Европу стал в минувшие 10 лет настоящей головной болью для практически всех стран Старого Света. А в таких государствах, как Великобритания, Франция, Германия, Италия, и некоторых других миграционная проблема уже выходит на уровень вопроса национальной безопасности.
КАРАКАС. Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил провести акции против американского пиратства в портах мира. Он также призвал работников нефтяной сферы к защите прав на свободу торговли «чёрным золотом» Боливарианской республики и попросил их поговорить с судовладельцами, чтобы подготовить протестные мероприятия.
Как на заводе «Неман» изготавливают символ 2026 года
У большинства людей предновогодняя подготовка начинается в декабре. Но на старейшем в Белоруссии заводе по производству изделий из стекла и хрусталя «Неман» она стартовала раньше. Здесь по традиции создают символы грядущего 2026-го, который по восточному календарю будет годом красной огненной Лошади.
Дефицит и иностранные кредиты — это благо, а на социальной сфере можно экономить. Такие выводы напрашиваются по итогам обсуждения проекта госбюджета Узбекистана. Сомнительная, с точки зрения долгосрочных интересов страны, экономическая политика встречает одобрение западных кредиторов.
12 декабря состоялось первое заседание Научно-культурного центра РУСО и «Русского Лада». Собрание было посвящено 200-летию со дня восстания декабристов и 120-летию Первой русской революции.
Началось заседание с III пленума ЦС РУСО. В рамках данного мероприятия председатель ЦС РУСО И.Н. Макаров и его первый заместитель И.М. Братищев в совместном докладе подвели итоги деятельности организации за 2025 год и наметили планы на будущий год. Также одна из руководительниц Ивановского отделения РУСО Т.В. Барковская отчиталась о работе РУСО в своём регионе.
Как минимум три законопроекта из принятых Госдумой 16 декабря должны заставить рядовых граждан насторожиться. Речь идёт о ловушках: в одном случае — цифровых, спрятанных в двухкомпонентном законодательном пакете, в другом — финансовых. Чем опасны эти правовые новации, объяснили коммунисты.