Боливия увеличит свои производственные и экспортные мощности с июня 2022 года за счёт активного бурения обнаруженной на юге страны скважины, названной «Маргарита 10».О новых серьёзных запасах природного газа 6 февраля сообщил президент страны Луис Арсе.
Боливийская государственная компания YPFB будет эксплуатировать её совместно с испанской компанией Repsol. Годовой доход предвидится в размере 260 миллионов долларов. YPFB и Repsol прилагают все усилия, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить доступность продукции на рынке, подчеркнул глава боливийской нефтяной компании Армин Доргатен.
Глава государства объявил, что потенциал добычи на крупнейшем газодобывающем месторождении в стране — Маргарита-Уакайя — составляет три миллиона кубических метров в день. И это ставит Боливию в выгодное положение в условиях сокращения добычи углеводородов для выполнения обязательств перед соседними территориями.
Согласно данным министерства углеводородов, добыча газа в Боливии упала в 2021 году до примерно 45 млн кубических метров в день с 61 млн в 2014 году. Природный газ являлся основным экспортным товаром страны в течение последних 20 лет, а основными направлениями его поставок были Бразилия и Аргентина.
Теперь положение должно резко измениться, и помогла в этом скважина «Маргарита 10».