Ноябрь уходящего года стал крайне неприятным месяцем для жителей Латвии — темп опустошения их кошельков ускорился. Об этом сообщило местное еженедельное интернет-издание «Diena».
Годовая инфляция в ноябре достигла 7,5% по сравнению с 6% в октябре и 4,8% в сентябре. Таким образом, за квартал рост цен составил чуть ли не 20%, что, по мнению авторов газеты, указывает на «перегибы» на мировых сырьевых рынках. И эти «перегибы» существенно увеличивают оплату импортного сырья, становясь препятствием для экономического развития внутри страны.
Согласно статистическим данным, в этом году не стоит рассчитывать на рост покупательной способности населения, значительная часть которого считает себя бедняками.
Тем не менее журналисты высказывают слабую надежду на то, что хуже не будет: дескать, инфляция уже достигла пиковых показателей или подойдёт к ним в оставшиеся дни декабря 2021-го — января 2022 года.