Одиннадцать рабочих-каменщиков стройки ЖК «Лайково», расположенной в Одинцовском районе Московской области, получили предписание немедленно покинуть общежитие.
ПО МНЕНИЮ строителей, таким способом работодатель — АО «Политехстрой» — ответил на коллективное их требование соблюдать законодательство. Возмущённые произволом рабочие намерены парализовать стройку «итальянской забастовкой».
Застройщик жилищного комплекса «Лайково», по словам протестующих, принуждает их работать по 11 часов в день без выходных. Строительство ведётся с нарушениями правил техники безопасности и трудового законодательства, что уже привело к госпитализации двух рабочих, один из которых скончался.
Рабочие выдвинули требования к администрации — погасить задолженность по заработной плате, учитывать переработки, выдать на руки трудовые договоры, организовать работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Отметим, что ЖК «Лайково» — проблемная точка на градостроительной карте Подмосковья. В 2018 году после банкротства фирмы-застройщика на этой площадке бушевали протесты обманутых дольщиков. В итоге достраивать объект было поручено компании АО «Политехстрой», принадлежащей АО «Дом.РФ», полным пакетом акций которого владеет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.