Одиннадцать рабочих-каменщиков стройки ЖК «Лайково», расположенной в Одинцовском районе Московской области, получили предписание немедленно покинуть общежитие.
ПО МНЕНИЮ строителей, таким способом работодатель — АО «Политехстрой» — ответил на коллективное их требование соблюдать законодательство. Возмущённые произволом рабочие намерены парализовать стройку «итальянской забастовкой».
Застройщик жилищного комплекса «Лайково», по словам протестующих, принуждает их работать по 11 часов в день без выходных. Строительство ведётся с нарушениями правил техники безопасности и трудового законодательства, что уже привело к госпитализации двух рабочих, один из которых скончался.
Рабочие выдвинули требования к администрации — погасить задолженность по заработной плате, учитывать переработки, выдать на руки трудовые договоры, организовать работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Отметим, что ЖК «Лайково» — проблемная точка на градостроительной карте Подмосковья. В 2018 году после банкротства фирмы-застройщика на этой площадке бушевали протесты обманутых дольщиков. В итоге достраивать объект было поручено компании АО «Политехстрой», принадлежащей АО «Дом.РФ», полным пакетом акций которого владеет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
КРОВАВЫЙ октябрь 1993 года оставил в истории России большой и страшный след. Ельцинская банда головорезов совершила тяжелейшее преступление, а их наследники продолжают творить в России такое, что не снилось ни пиночетовскому режиму, ни другим диктаторам.
Сентябрь, первый месяц чилийской весны, вошёл в историю этой страны под разными цветами. Красный сентябрь 1970 года, связанный с избранием народного президента Сальвадора Альенде, и чёрный — 1973-го, когда над страной нависла тень фашистского генерала Аугусто Пиночета.
А ещё — 28 сентября 1932 года в семье чилийских инкилинос (безземельных крестьян) Аманды и Мануэля Хары родился четвёртый ребёнок — Виктор Мартинес Лидио Хара. Известный всему миру певец-коммунист Виктор Хара, казнённый фашистами Пиночета на стадионе Сантьяго 15 сентября 1973 года.
Вторжение Анкары в Сирию ставит вопрос о причинах агрессии. Выходя за рамки официальных заявлений, они включают политическое соперничество внутри Турции и борьбу за нефтегазовые ресурсы, в которой участвует и Россия.
Отравленный «Источник»
Освещая события в Турции, ведущие российские СМИ игнорируют существование в этой стране Коммунистической партии. Оставим за скобками причины такого пренебрежения. Отметим лишь, что оно мешает полноценному анализу ситуации.