По журналистским делам побывал во всех союзных республиках СССР, в городах и весях видел много памятников Ленину. Чаще всего — на высоких пьедесталах. А 7 октября 2011 года впервые приехал в подмосковный город Щёлково и вижу: идёт по городу Ильич.
ПАЛЬТО НАКИНУТО лишь на правое плечо, сильный ветер загнул полы и левой рукой Ильичу приходится удерживать одну из них. Походка стремительная. Торопится вождь рядом, вместе с людьми по своим делам.
Достаю фотоаппарат, чтобы сделать снимок встречи с Владимиром Ильичом на память. Понравился мне он. «Как живой!» — сказала проходившая мимо женщина.
Ленин шагает по площади своего имени в Щёлкове с 1972 года. Шагает по воле известного советского скульптора, заслуженного художника РСФСР Семёна Ивановича Новикова (1927—1997) — питомца Института прикладного и декоративного искусства. Он совместно с Евгением Вучетичем и другими членами творческого коллектива является автором памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Памятники Владимиру Ильичу работы С.И. Новикова были установлены и в других городах СССР. Тот, что возвышался в центре Целинограда (ныне Астана), снесли под визгливый вой антикоммунистов…
Ранее на единственной в Щёлкове площади стоял другой монумент вождя, воздвигнутый в 1937 году. В 1972-м его заменили. Сохранился? Ведь снимок берегу в папке «Изображения» уже более девяти лет. Такой вопрос возник у меня не зря. Знаю, два памятника вождю в Щёлкове снесли. На третий, переданный военными и установленный коммунистами на новом месте, не раз покушались, уродовали скульптуру местные вандалы-антисоветчики.
В справочниках города в разделе «Достопримечательности и памятные места Щёлкова» нахожу и фото монумента, и адрес: площадь В. И. Ленина, у дома №2. Значит, не снесли.
Памятник отлит из бронзы, его высота — 6 метров.
Идёт по Щёлкову Ильич…
Продолжаем разговор о советских людях и нынешнем времени
Внучка пришла ко мне с сияющими глазами. Чувствовалось, что она хочет сказать деду что-то приятное.
— Я прочитала «Как закалялась сталь». Книга мне очень понравилась. Какой замечательный Павка Корчагин!
На днях в столовой экспериментальной средней школы при образовательном комплексе района Миньхан в Шанхае ввели в эксплуатацию оборудование на базе искусственного интеллекта для приготовления пищи. Роботизированные «повара» способны готовить до тысячи порций за полтора часа.