СОТНИ медицинских работников вышли на улицы южного боснийского города Мостар в знак протеста против затягивания процесса подписания коллективного договора. Демонстранты, возмущённые невыносимыми условиями труда на фоне пандемии COVID-19, угрожали начать голодовку. Представители профсоюза работников здравоохранения региона Герцеговина-Неретва разбили огромную палатку перед зданием местного правительства и заявили, что останутся в ней до тех пор, пока власти не удовлетворят их требований.
Правительство Герцеговины-Неретвы уже 18 месяцев откладывает заключение коллективного договора с медиками, и с декабря 2020 года трудящиеся бастуют. Врачи и медперсонал, находившиеся на передовой борьбы с коронавирусом, унёсшим жизни около 4700 боснийцев, добиваются улучшения условий труда и повышения зарплаты. В ответ местное руководство лишь разводит руками, говоря, что не в состоянии удовлетворить «столь нереалистичные просьбы».
В конце января протестующие в очередной раз призвали чиновников провести переговоры и настаивали на снятии с поста главы регионального минздрава. В знак поддержки к акции медработников, надев защитные маски, присоединились сотни горожан.
Протестное движение в связи с карантинными ограничениями нарастает и в Болгарии, где состоялся общенациональный митинг сотрудников сферы общественного питания. Собравшиеся в Софии демонстранты, танцуя и распевая песни, требовали отмены запрета на работу ресторанов и кафе, давно закрытых в связи с пандемией коронавируса. Сотни участников акции «Марш к свободе», приехавших в Софию из разных городов страны, хотели, чтобы им разрешили вновь распахнуть двери своих заведений с 1 февраля.
«Наше единственное требование — предоставить нам возможность кормить и поить людей, — цитирует манифестантов агентство «Рейтер». — Мы не понимаем, почему наши рестораны закрыты, тогда как заведения общепита в отелях уже месяц работают и никакого роста заболеваемости не наблюдается». Однако минздрав Болгарии, говоря о постепенном снятии ограничений в зависимости от эпидемической обстановки в стране, уточнил, что рестораны и кафе не откроются до 1 марта.