Житель белорусского города Гродно Сергей Гавранин выращиванием гигантских тыкв увлёкся несколько лет назад. В этом году он вырастил плод весом свыше 400 кг. Впрочем, это не предел: овощ продолжает расти.
РАСЧЁТ веса делался по специальным таблицам. Ведь, чтобы взвесить тыкву, необходим подъёмный кран.
«Секрета никакого нет. Главное — уход. Тыква требовательна к почве, питательным веществам, поливу. Чтобы она нормально росла и развивалась, её необходимо вовремя переворачивать», — рассказывает Гавранин.
Чтобы вырасти, гиганту необходимо и немало места. Плети тыквы раскинулись своеобразным треугольником, одна из сторон которого достигает 7 м. Сейчас тыква закрыта от солнечного света специальными зонтиками, чтобы не пересыхала.
Тыквы-гиганты в последние годы стали достопримечательностью дачного посёлка. Однажды на экскурсию сюда приводили гостей из Германии. Хотя поначалу некоторые соседи думали, что мужчина их разыгрывает и просто положил на грядку раскрашенный камень.
Для Сергея Гавранина это не первый рекорд. В прошлом году он вырастил тыкву весом более 450 кг. Тогда её выкупил один из агротуристических комплексов под Гродно. По вкусовым качествам этот плод не уступал обычным тыквам.
Что делать с гигантской тыквой в нынешнем году, Сергей пока не решил. Гродно вскоре отметит День города, возможно, гигант станет одним из экспонатов на празднике.
Сейчас же мужчина продумывает, как побить рекорд. Самая большая известная в мире тыква весила более тонны. Гавранин убеждён, что и в белорусском климате можно вырастить подобный гигант. Главное — правильный подход.
ТОЛЬКО 51% жителей Чехии могут точно сказать, когда началась Вторая мировая война. Таковы результаты социологического опроса, который провело агентство «Эмпирика» по заказу газеты «Право», сообщает «Радио Прага».
Что произошло 1 сентября 1939 года, 35% респондентов вообще не знали.