КАРАКАС. Власти Венесуэлы направили в Международный уголовный суд доказательства ущерба, нанесённого стране американскими санкциями. В феврале 2020-го Каракас обвинил администрацию США в преступлениях против человечности. На протяжении последних лет Боливарианская республика переживает острый кризис. По оценке Вашингтонского центра экономических и политических исследований, последствия американских ограничений привели к гибели более 40 тысяч человек в Венесуэле в 2017—2018 годах.
КАБУЛ. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) назначило исполняющим обязанности министра обороны Афганистана Абдул-Каюма Закира, ранее отбывавшего заключение в американской тюрьме «Гуантанамо» на Кубе. Закира, руководившего крупными военными операциями талибов, задержали американские военные после начала операции в Афганистане в 2001 году и заключили в тюрьму на авиабазе Баграм, после чего переместили в «Гуантанамо». После освобождения Закир вновь примкнул к движению.
ДЕНВЕР. Губернатор американского штата Колорадо Джаред Полис отменил прокламацию XIX века, призывавшую граждан убивать индейцев и забирать их собственность. Полис выразил надежду на то, что подобное решение послужит началом искупления «грехов прошлого». В результате принятия документа вторым губернатором Колорадо Джоном Эвансом в 1864-м 29 ноября того же года произошла бойня на реке Сэнд-Крик, известная как резня в Чивингтоне, или битва при Сэнд-Крик. Она является одним из самых мрачных и жестоких моментов в истории штата. В ходе нападения американских регулярных войск и добровольцев под командованием полковника Джона Чивингтона на мирный лагерь шайеннов и арапахо погибли более 200 человек, в основном женщины, дети и старики.
АЛЖИР. Алжир принял решение разорвать дипломатические отношения с Марокко, сообщил МИД крупнейшего африканского государства Рамтан Ламамра, обвинивший Рабат во «враждебных действиях». Отношения между двумя странами осложнены из-за Западной Сахары, спорной территории, которой до 1975 года владела Испания. В том же году Международный суд в Гааге заключил: раз до колонизации территория не принадлежала ни одному государству, то на неё могут претендовать и Марокко, и Мавритания, что не отнимает у неё права на самоопределение. После отказа Мадрида от притязаний на Западную Сахару туда вошли марокканские войска. Одновременно Фронт ПОЛИСАРИО при поддержке Алжира добивается независимости западносахарских областей.
Прокуратура Советского района Астрахани провела проверку исполнения трудового законодательства в организации-банкроте ООО «Астрахань-Нефть».
Установлено, что шести работникам предприятия за ноябрь 2019 года и с января 2020-го по июль 2021 года не была выплачена зарплата. Общая сумма задолженности — свыше 700 тыс. рублей.