«Мы вновь организуем акции протеста, чтобы защитить интересы врачей и пациентов, — заявил на днях руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) Валдис Керис (на снимке). — Этот вопрос будет рассмотрен на предстоящем 16 августа заседании совета профсоюза».
СЕГОДНЯ в Латвии на медицину выделяется меньше 3% ВВП, при том что в среднем по Европейскому союзу — 7,3%, сообщает интернет-портал Rus.delfi.lv. В последние 5—7 лет в республике остро ощущается нехватка медкадров, люди недовольны низкой зарплатой. Многие из специалистов после окончания университетов уезжают далее учиться и работать за рубеж.
Ежегодно в стране при должном финансировании отрасли можно предотвратить 6500 человеческих смертей, подчёркивает
В. Керис. По его словам, если подход к формированию бюджета не будет пересмотрен, темпы вымирания государства и нации лишь ускорятся.
Лидер LVSADA также отметил, что возглавляемый им профсоюз постоянно пытается донести до общества и политиков истинные проблемы в системе здравоохранения. Но в то время как в обществе доминирует понимание сложности ситуации, политики, подчёркивает он, «игнорируют этот вопрос, несмотря на то, что мы постоянно взываем к их совести».
Чтобы отрасль могла «нормально действовать», утверждает Керис, ей необходимо выделять финансирование в размере минимум 5% ВВП.