Китайские учёные объявили об обнаружении нового штамма свиного гриппа, который может передаваться от животных к людям и способен распространиться до масштабов пандемии. Новый штамм под названием G4 генетически связан со штаммом H1N1, вызвавшим пандемию в 2009 году.
ИССЛЕДОВАТЕЛИ из Китайского сельскохозяйственного университета, Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний и Университета Ноттингема в Великобритании сообщили, что в результате наблюдения за вирусом гриппа у свиней в период с 2011 по 2018 год они открыли новый штамм H1N1, назвав его G4. Как отмечают авторы статьи, хрюшек следует рассматривать в качестве промежуточных хозяев или «сосудов для смешивания» вирусов пандемического гриппа.
«Вирус G4 имеет все основные признаки вируса, распространение которого может перерасти в пандемию», — отмечает агентство «Рейтер», ссылаясь на исследование, представленное в PNAS — ведущем американском журнале для публикации оригинальных научных изысканий в различных областях, главным образом в биологии и медицине, а также по физике и социальным наукам.
Серологическое исследование показало: у 10% работников ферм, контактировавших со свиньями, есть антитела к этому штамму. Чаще всего их выявляли у людей в возрасте от 18 до 35 лет. Сейчас вирус передаётся от животных к людям, и нет практически никаких доказательств того, что на данный момент инфекция способна передаваться от человека к человеку. Однако учёные обеспокоены вероятностью дальнейшей мутации вируса, сопровождающейся резким скачком его контагиозности (заразительности).
«Поскольку свиньи зачастую инфицируются вирусами гриппа от разнообразных организмов-хозяев (таких как птицы и люди), они служат «смесителем», способствующим рекомбинации генов гриппа от различных вирусов и созданию «нового» вируса гриппа. Проблема заключается в том, что такой реассортантный (генетически смешанный) вирус-«новинка» легче передаётся от человека человеку или вызывает более острое заболевание у людей, нежели первоначальные вирусы», — указывается на сайте Всемирной организации здравоохранения.
По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, в 2009 году вспышка свиного гриппа унесла жизни до 575 тысяч человек по всему миру.
80% летальных исходов приходилось на пациентов моложе 65 лет. А почти у трети людей в возрасте старше 60 лет обнаружились антитела, поскольку они, вероятно, уже сталкивались с вирусом H1N1 в более раннем возрасте. Вакцину против этого штамма удалось разработать в короткие сроки, и в августе 2010 года ВОЗ объявила об окончании пандемии.