В этом году военный парад, посвящённый 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, состоялся 24 июня, в день исторического Парада Победы на Красной площади в 1945-м.
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ в связи с этим некоторыми размышлениями. Меня как участника парада, проходившего на главной площади столицы в 1956 году в ознаменование 39-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, резанула фраза министра обороны РФ Шойгу из его доклада президенту Путину. Собственно, не вся фраза, а её окончание. Так, вместо слов: «Парад к торжественному маршу построен», как докладывал командующий парадом генерал армии Олег Салюков, слова которого нужно было бы повторить, он доложил, что «парад… готов». Но это ещё полбеды. Поразительно другое. Из речи президента я услышал удивительную вещь. Оказывается, «нацизм победил советский народ». Сначала подумал — ослышался. Так нет же. Через некоторое время запись его столь нелепой формулировки повторили. То же самое и прозвучало. Комментаторы, конечно, изречение президента повторять не стали, исправили как смогли. Однако слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Двусмысленность осталась.
А дальше были какие-то водянистые слова о победе добра над злом и т.д.
Но ни слова, ни полслова мы не услышали о Генералиссимусе Сталине, о Маршале Советского Союза К.К. Рокоссовском (командовал Парадом Победы в 1945 году), о Маршале Советского Союза Г.К. Жукове, принимавшем парад, о других прославленных военачальниках.
Уважаемая редколлегия, вынужден обратиться к депутатам Государственной думы от КПРФ с вашей помощью.
МОЁ ОБРАЩЕНИЕ к депутатам заключается в том, что русский язык страшно замусорен. В двадцатые годы прошлого века В.И. Ленин уже был озабочен чистотой русского языка. Он предлагал наказывать персон, которые произносили слова на иностранном языке, тогда как это слово есть на русском языке.
В ГАЗЕТЕ 2—3 июня с. г. в статье С. Кожемякина «Национализм торжествует» сказано, что прокуратура Челябинской области выдала Евгения Щербака в Казахстан, где его осудили на 4,5 года как ополченца ДНР.
Знают ли об этом Генеральная прокуратура РФ и генеральный прокурор? Наверное, знают. Не могла ведь прокуратура по Челябинской области так цинично действовать без согласия Генеральной. Рыба гниёт с головы.
Большинство рядовых немцев поддерживают вывод войск США из ФРГ
Запланированный США вывод с территории ФРГ почти 12 тысяч военных — трети от общей численности дислоцированного в Германии американского военного контингента — вызвал в стране неоднозначную реакцию.