В посёлке им. Тельмана Тосненского района Ленинградской области состоялся организованный коммунистами митинг, на котором местные жители потребовали от властей вернуть здание детского сада детям.
ВСЁ НАЧАЛОСЬ ещё в 1992 году, когда все ведомственные детские сады в Тосненском районе перешли в муниципальную собственность, кроме детского сада, что в посёлке им. Тельмана, который ранее принадлежал одноимённому совхозу. В чём причина этой недоработки прежнего районного руководства, до сих пор непонятно. Но детсад стоит заброшенным уже более двадцати лет.
Сейчас у здания и участка земли новый собственник. В его планах построить на этом месте многоэтажный жилой дом, который принесёт ему немалую прибыль. Резко негативное отношение к этой затее местных жителей связано с тем, что в посёлке не хватает мест в детских дошкольных учреждениях. А ведь, согласно действующей Конституции, каждому гражданину гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Пора вернуть детсад детям.
В резолюции митинга жители посёлка им. Тельмана потребовали от правительства Ленинградской области найти необходимые средства для выкупа здания детского сада и прилегающего участка у нового собственника, отремонтировать детсад, оснастить его мебелью и оборудованием, а прилегающую территорию — современными детскими игровыми комплексами.
Раздумья перед скорбной датой
Стою перед скульптурной композицией «Разрушенный город» в голландском Роттердаме, а память переносит меня с берегов Атлантики на берега Волги, из 2016 года — в 1940-й. Тогда я ещё не ходил в школу, но ощущал тревогу взрослых. Врезались в память слова отца: «Разбомбили Роттердам, оккупировали Голландию. Немцы на этом не остановятся».