ЛОНДОН. Целая флотилия рыболовных судов поднялась по Темзе до британской столицы, чтобы агитировать за выход Соединённого Королевства из Евросоюза: рыбаки, являющиеся сторонниками «брексита», попытались объяснить своим оппонентам, что происходит с рыболовной отраслью страны. По данным моряков, 60% квоты Великобритании на вылов рыбы находится в руках иностранцев и 60% британского рыболовного флота в настоящее время стоит на приколе. Ситуацию может изменить только выход из ЕС. За неделю до референдума последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что евроскептики опережают тех, кто хочет видеть туманный Альбион членом Евросоюза.
КАРАКАС. Более 400 человек арестованы в Венесуэле в результате очередной волны мародёрства, начавшейся в стране на фоне острого экономического кризиса. Люди врываются в магазины и выносят продукты питания, оправдывая это тем, что им нечего есть. Доходы Боливарианской республики, считающейся одним их ведущих экспортёров нефти, на 95% зависят от продаж углеводородов, и обрушение цен на них поставило Венесуэлу на грань коллапса: в стране наблюдается дефицит продовольствия и товаров первой необходимости, а инфляция — одна из самых высоких в мире.
БЕРН. Депутаты Совета кантонов Швейцарии большинством голосов поддержали отзыв заявки на вхождение в состав Европейского союза, поданной страной ещё в 1992 году. Посему решение, ранее принятое Национальным советом Швейцарии, подтвердилось верхней палатой парламента.
БРЮССЕЛЬ — ВАРШАВА. Еврокомиссия резко усилила давление на Польшу в связи с проведённой там судебной реформой. Дав ей негативную оценку, Брюссель направил Варшаве письмо с советом соблюдать верховенство закона. Этот шаг рассматривается как предупреждение, за которым может последовать временное лишение страны-нарушителя права голоса в Совете ЕС. Победив на выборах в прошлом году, польская партия «Право и справедливость» добилась того, чтобы парламент ограничил полномочия Конституционного трибунала — единственного органа власти, не зависевшего от политики нового консервативного правительства.
Раздумья перед скорбной датой
Стою перед скульптурной композицией «Разрушенный город» в голландском Роттердаме, а память переносит меня с берегов Атлантики на берега Волги, из 2016 года — в 1940-й. Тогда я ещё не ходил в школу, но ощущал тревогу взрослых. Врезались в память слова отца: «Разбомбили Роттердам, оккупировали Голландию. Немцы на этом не остановятся».