25 мая госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о решении оставить Кубу в одностороннем списке стран, не сотрудничающих в борьбе с терроризмом, в который она включена с мая 2020 года по распоряжению бывшего президента Дональда Трампа.
Такое решение было названо циничным президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, ещё раз подчеркнувшим в своём аккаунте в «Твиттере» 26 мая, что эта северная держава полна решимости задушить кубинский народ, поддерживая 243 меры блокады, введённые предыдущим хозяином Белого дома.
Выступая по национальному телевидению, Хосе Пертьерра, представитель юридической фирмы в Вашингтоне, округ Колумбия, подтвердил, что Джо Байден таким образом разочаровывает тех, кто видел в его вступлении на должность президента США возможность исправить крайнюю враждебность по отношению к острову.
Однако все здравомыслящие люди в мире рассчитывают, что такие инициативы, как проводимые один за другим так называемые караваны Пуэнтес-де-Амор (Мосты Любви) в поддержку карибского государства, действия кубино-американского сообщества, мобилизация самих американцев и международного общественного мнения, должны оказать давление на Белый дом, чтобы он изменил позорную враждебную политику, раз и навсегда сняв блокаду Кубы.
Китайская школа сохранила традиции советской. Ведь в основе её учебно-воспитательного процесса — коллективизм, товарищество, идеалы социальной справедливости, передовая идеология.
1 июня
— Международный день защиты детей.
— 1922 г. — образование Горно-Алтайской автономной области. Ныне — Республика Алтай.
— 90 лет назад вышел на экраны первый советский звуковой фильм «Путёвка в жизнь».