БОЛОНЬЯ. Десятки тысяч человек с транспарантами «Солидарность, гостеприимство, уважение к правам, открытое и ненасильственное общество, антифашизм» собрались под знамёнами «Сардин» в столице итальянской области Эмилия-Романья, где 26 января состоятся местные выборы. Именно в Болонье два месяца назад прошла первая массовая акция молодого гражданского движения, чьи сторонники полны решимости стать заслоном на пути ультраправых. С тех пор манифестации в поддержку «Сардин» прокатились по многим крупным городам Италии, а основатели движения считают, что с помощью уличных акций и активной кампании в соцсетях можно противостоять политике бывшего вице-премьера Маттео Сальвини и его «Лиги», победа которой на местных выборах, по мнению экспертов, приведёт к падению коалиционного правительства страны.
СТРАСБУРГ. На улицы этого французского города вышли толпы возмущённых пожарных. Демонстранты выступили против насилия и агрессии, с которыми они сталкиваются. По словам огнеборцев, сотрудники службы регулярно подвергаются не только словесным оскорблениям, но и нападениям. Манифестанты требовали, чтобы их сопровождали патрульные полицейские машины всякий раз, когда их вызывают в неблагополучные районы.
ВАШИНГТОН. Члены палаты представителей конгресса США передали обвинительное заключение в отношении президента Трампа в верхнюю палату законодательного органа. Это новый шаг в рамках процедуры, завершающей уже объявленный американскому лидеру импичмент. Теперь обвинения надлежит подтвердить или опровергнуть в ходе судебного процесса, на котором в роли присяжных выступят сенаторы, а вести судебные заседания будет председатель Верховного суда США. Трампу инкриминируется злоупотребление властными полномочиями и препятствование расследованию конгресса.
БОРДО. В столице французского департамента Жиронда бастуют адвокаты. На ступенях апелляционного суда они «спели» о своих переживаниях по поводу намеченной в стране пенсионной реформы. В знак несогласия они сняли мантии и развесили их на заборе. Юристы недовольны грядущим увеличением взносов в пенсионный фонд и вероятным закрытием целого ряда небольших адвокатских контор. Своих коллег, в том числе французских судей, они обвинили в замалчивании проблем.