БОЛЕЕ 130 РАБОТНИКОВ Саратовского завода резервуарных металлоконструкций (АО АП РМк») обратились в прокуратуру Саратовской области с просьбой вмешаться в ситуацию на предприятии и принять меры прокурорского реагирования к действующей администрации. Оценивая работу руководства предприятия, труженики пришли к выводу, что оно не заинтересовано в восстановлении завода.
Металлисты в заявлении в прокуратуру сообщают, что с февраля 2021 года находятся в отпуске за свой счёт, а соответствующие заявления их вынудила написать администрация завода.
«Нарушение прав трудового коллектива предприятия происходит довольно продолжительное время. Заработная плата до настоящего дня полностью не закрыта, долги прошлых лет существуют. И это при том что завод РМК работал и зарабатывал»,— говорится в письме, адресованном прокурору области.
Передано в суд
В ГАГИНСКОМ РАЙОНЕ заведённое ранее дело на директора местного сельхозпредприятия за невыплату зарплат сотрудникам передано в суд. Об этом сообщается на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области. С июня по август 2020 года руководство не выплачивало зарплату 31 работнику. За это время размер задолженности вырос до 1 миллиона 112 тысяч рублей.
В ходе расследования были изучены бухгалтерские отчёты агропредприятия. Выяснилось, что директор тратил средства организации на оплату коммунальных услуг, товары и лизинговые платежи, но при этом не выплачивал работникам заработную плату. После того как в дело вмешались Следственное управление и прокуратура, задолженность была погашена в полном объёме. Директор уволен и ждёт судебного разбирательства.
Кормят обещаниями
ПЕРСОНАЛ Челябинского агрохолдинга «Чурилово» готов прекратить работать из-за задержки жалованья. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Сотрудники одной из крупнейших сельскохозяйственных компаний Южного Урала рассказывают, что у них уже нет денег на проезд, чтобы добраться на работу. А ещё нужно погашать банковские платежи по ипотеке и другим кредитам. Пока же владельцы агрокомплекса «Чурилово» кормят наёмных работников обещаниями.
Сайты предприятий, холдингов и иных компаний переполнены подобными сообщениями о том, что работодатели средней руки не только живут за счёт эксплуатации наёмного труда, но ещё и месяцами задерживают заработанные трудящимися деньги.
11 марта
— 95 лет со дня рождения Г.А. Юматова (1926—1997) — выдающегося киноактёра, народного артиста РСФСР. Снимался в фильмах «Молодая гвардия», «Офицеры», «Один из нас» и др.
Несмотря на воздействие эпидемии COVID-19, китайский мегаполис Шанхай в 2020 году сохранил устойчивость и стабильность в экономическом отношении.
ГОРОД с населением свыше 24 млн человек и большим потоком иностранных туристов в прошлом году не только эффективно взял под контроль эпидемию, но и продемонстрировал положительную динамику ВВП, потребления, импорта и экспорта, а также прямых иностранных инвестиций (ПИИ), заявила на брифинге для журналистов вице-мэр Шанхая Цзун Мин.
Протесты работников одесского ГП «Морской торговый порт «Черноморск» (до 2016 года — Ильичёвский МТП) стали уже привычным явлением. Они бастовали всё прошлое лето до самой зимы. И вот опять…
В НАЧАЛЕ марта, требуя выплатить им зарплаты за 1,5 года, портовики перекрыли дорогу к своей проходной. Денег они не получают с 1 октября 2019-го.