ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян оспорил в Конституционном суде (КС) закон «О военной службе и статусе военнослужащего» в связи с инициативой премьера Никола Пашиняна уволить главу генштаба Оника Гаспаряна. Ранее Саркисян отказался подписать указ председателя правительства и не стал направлять проект документа в КС, что предполагает автоматическую отставку высшего армейского чина. Саркисян оспорил в высшей юридической инстанции не сам проект указа, а положения закона «О военной службе и статусе военнослужащего», регулирующие кадровые вопросы в ВС, в том числе порядок увольнения высших военачальников.
БРАЗИЛИА. Федеральный верховный суд (ФВС) Бразилии отменил приговоры по обвинению в коррупции Луису Инасиу Луле да Силве. Согласно данному решению, суд первой инстанции в городе Куритиба не был уполномочен рассматривать дело экс-президента. Тогда да Силва был признан виновным в участии в коррупционных схемах, связанных с главной нефтяной компанией страны «Петробрас», и отправлен в тюрьму. Вердикт ФВС восстанавливает Лулу да Силву в его политических правах: он вновь сможет баллотироваться на пост президента на выборах, намеченных на следующий год.
БАРСЕЛОНА. В столице Каталонии прошла манифестация в поддержку Карлеса Пучдемона. Акция состоялась после того, как Европарламент лишил бывшего главу каталонского правительства, проживающего сейчас в Бельгии, депутатской неприкосновенности. Иммунитета лишены и его соратники, евродепутаты Тони Комин и Клара Понсати. За этим, как ожидается, последуют новые запросы от властей Испании об их экстрадиции в королевство, где, в частности, Пучдемона обвиняют в растрате госсредств и подстрекательстве к мятежу.
ТАЛЛИН. На фоне быстрого распространения «британского» штамма коронавируса в Эстонии вводится жёсткий общенациональный карантин. С 11 марта и как минимум на месяц все учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Закрываются магазины, кроме тех, что торгуют продуктами и товарами первой необходимости. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос. Запрет накладывается и на занятия спортом: групповые и в помещениях. Власти называют ситуацию в стране критической: больницы не справляются с наплывом пациентов.
11 марта
— 95 лет со дня рождения Г.А. Юматова (1926—1997) — выдающегося киноактёра, народного артиста РСФСР. Снимался в фильмах «Молодая гвардия», «Офицеры», «Один из нас» и др.
Несмотря на воздействие эпидемии COVID-19, китайский мегаполис Шанхай в 2020 году сохранил устойчивость и стабильность в экономическом отношении.
ГОРОД с населением свыше 24 млн человек и большим потоком иностранных туристов в прошлом году не только эффективно взял под контроль эпидемию, но и продемонстрировал положительную динамику ВВП, потребления, импорта и экспорта, а также прямых иностранных инвестиций (ПИИ), заявила на брифинге для журналистов вице-мэр Шанхая Цзун Мин.
Протесты работников одесского ГП «Морской торговый порт «Черноморск» (до 2016 года — Ильичёвский МТП) стали уже привычным явлением. Они бастовали всё прошлое лето до самой зимы. И вот опять…
В НАЧАЛЕ марта, требуя выплатить им зарплаты за 1,5 года, портовики перекрыли дорогу к своей проходной. Денег они не получают с 1 октября 2019-го.