РАСКОЛОТОЕ польское общество всё чаще негодует по поводу программ государственного телеканала, по сути навязывающего населению мнение властей предержащих.
Не дремлют в связи с этим крупные оппозиционные структуры. Так, руководитель фракции «Гражданская коалиция» в польском сейме Цезарий Томчик и пресс-секретарь партии «Гражданская платформа» Ян Грабец объявили о начале кампании по сбору подписей под гражданским законопроектом «О ликвидации государственного телеканала TVP Info», сообщает Polskie Radio 24.
«Для телеканала, — говорится в обращении, — характерна однобокая провластная позиция, он занимается манипуляциями и периодически публикует фейки, что не соответствует его обязанностям как государственного СМИ». Политики указывают, что у материалов государственных средств массовой информации должен быть нейтральный и объективный характер, потому что финансируются эти СМИ не только за счёт налогов сторонников действующей власти, но и сторонников оппозиции.
Руководство телеканала не заставило себя долго ждать и запустило акцию, которая является «ответом на участившиеся нападения на журналистов государственных СМИ и заявления политиков о необходимости ликвидации TVP Info». Тележурналисты предлагают «всем неравнодушным оставить положительные отзывы на официальном сайте канала в его поддержку», ссылаясь при этом на Европейскую хартию прав, «гарантирующую государствам — членам ЕС уважение свободы и плюрализм средств массовой информации».
Тем временем многие поляки недоумевают от такого разъяснения: как «уважение свободы и плюрализм» могут соотноситься с предвзятой политикой TVP Info?
21 февраля
— Международный день родного языка.
— 205 лет назад (1816 г.) в Санкт-Петербурге группа гвардейских офицеров организовала тайное политическое общество «Союз спасения» с целью введения конституционной монархии. В 1818 г. оно было преобразовано в «Союз благоденствия».
За что герои отдавали свои жизни?
НА ЭКРАНЫ страны вышел фильм «Зоя», повествующий о жизни и борьбе Зои Космодемьянской. Понятно, нам, коммунистам, надо как-то отреагировать, высказать своё мнение, изложить свою позицию.