Опаснейшей зоной Мирового океана из-за угрозы со стороны пиратов стал Гвинейский залив.
КАК ОТМЕЧАЕТ агентство «Рейтер», в последние месяцы в этом регионе значительно участились нападения на нефтяные танкеры.
По данным экспертов, пиратство в Гвинейском заливе — это целая индустрия: разбойники получают доход за счёт продажи оружия, контрабанды «чёрного золота» и выкупа за похищенных людей. Здесь орудуют по меньшей мере 11 вооружённых группировок, члены которых хорошо знакомы с географией дельты реки Нигер. При этом морское пиратство возникло и процветает на фоне выступлений повстанцев против федеральных властей и деятельности нефтяных компаний. Речь идёт, в частности, о Движении за освобождение дельты Нигера.
В прошлом году пираты похитили около 150 членов экипажей. По оценкам Международного бюро судоходства, на район Гвинейского залива приходится 95% всех подобных преступлений в мире. Большинство случаев зафиксировано в территориальных водах Нигерии. Наблюдатели отмечают, что без помощи людей, работающих в правительстве и службах безопасности Нигерии, «морские гангстеры» не смогли бы чувствовать себя настолько свободно.