Вот что я хочу сказать по поводу так называемой пенсионной реформы. Правительственная мотивация необходимости повышения пенсионного возраста, связанная с демографической ситуацией, когда число рождающихся не обеспечивает якобы прироста рабочей силы, — это лукавство.
В СОВЕТСКОЙ СТРАНЕ, пережившей тяжелейшую Великую Отечественную войну, на четырёх работавших приходился один пенсионер, а в современной России — полтора работающих на одного пенсионера.
Поставленная «майскими указами» 2012 года задача достичь увеличения продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году — такая же недостижимая мечта, как 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, которые планировалось создать в России к 2020 году согласно тем же «указам».
Известно, что за период с 2010/11 по 2015/16 учебные годы число вузовских преподавателей сократилось на 77 тысяч, врачей с 2011 по 2016 год — на 35 тысяч, а работников в сфере науки за этот срок — на 91 тысячу. Таким образом, Россия лишилась более 200 тысяч высококвалифицированных специалистов, так необходимых стране.
На кого же они будут переучиваться, переквалифицироваться? Может быть, на торговых работников, охранников, дворников? Но и там конкуренция. Преимуществом пользуются трудовые мигранты — более дешёвая рабочая сила.
Мнимая цифра — 80 лет продолжительности жизни — стала опорой для всех расчётов в деле повышения пенсионного возраста.
Из уст руководителей исполнительных и законодательных органов, политологов, журналистов буржуазных СМИ и других «профессионалов-тружеников» нескончаемым потоком лились доказательства необходимости повысить пенсионный возраст.
В советское время трудились, чтобы чувствовать себя полезными обществу, а не из крайней нужды. Любовь к профессии, привязанность к коллективу, забота государства о здоровье трудящихся — всё это способствовало тому, что люди сами стремились работать подольше.
В настоящее время работа на пенсии — это показатель нужды, показатель того, что трудовому народу приходится нелегко. Поэтому, не обращая внимания на здоровье, люди из последних сил держатся за работу.