В «Правде», №103 от 16 сентября, мы опубликовали проект мемориала в память о жертвах фашистской оккупации, разработанный известным архитектором Юрием Омельченко. Кому-то может показаться это преждевременным. Ведь обществу «Поле заживо сожжённых» вместе с «Правдой» и авторами сотен опубликованных писем пока ещё не удалось добиться государственного решения на высшем уровне о создании такого всероссийского мемориала. Можно сказать, что борьба за мемориал продолжается. Однако работу академика архитектуры, захваченного выдвинутой идеей, редакция «Правды» решила представить на суд читателей. Проект, который предлагает Юрий Васильевич Омельченко, автор хотел бы включить в памятный ансамбль на Поклонной горе в Москве. Печатаем сегодня три письма из полученных редакцией откликов.
Хорошо, что есть начинание
В очередной полосе «Правды», посвящённой жгучей трагической теме, моё внимание привлекла фотография возможного здания мемориального комплекса, предложенного академиком архитектуры Юрием Васильевичем Омельченко. Замечательно, что появилось уже конкретное предложение профессионала. Могут быть, конечно, и другие проекты, даже наверняка будут.
В проекте Омельченко меня настораживают церковные маковки над зданием мемориала. Они, по-моему, здесь просто неуместны. В остальном можно считать, что первая ласточка появилась, и проект заслуживает обсуждения специалистов.
Вместе с тем выскажу свои пожелания. Для большей наглядности следовало бы полукольцом у мемориального здания установить мраморные плиты, на каждой из которых выбить такие данные по советским областям, краям и республикам, которые были временно оккупированы фашистами:
— сколько погибло, расстреляно, сожжено в домах мирных жителей;
— сколько угнано в Германию и пропало там без вести;
— сколько сожжено населённых пунктов или домов.
Такие данные были собраны после нашей Победы и хранятся в архивах областей, краёв и республик.
Возле каждой мраморной плиты стоит предусмотреть небольшую площадку, на которую посетители комплекса могли бы возложить цветы.
Я ранее уже писал, что возводить такой всероссийский мемориальный комплекс следовало бы в центре оккупированных во время войны районов страны, возможно, в Смоленской области, откуда в «Правду» поступает наибольшее количество писем. В районе Поклонной горы и Парка Победы мемориал жертвам фашистского геноцида будет как бы приглушён крупномасштабным Центральным музеем Великой Отечественной войны. Впрочем, об этом надо нам ещё коллективно подумать.
...Пишу про то, каким может быть мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации, а ведь главного пока, увы, нет! До сего дня нет согласия и официального решения правящих верхов страны на создание этого памятника-мемориала. Власть безмолвствует.
До каких же пор?..
Игорь ГРЕБЦОВ.
Фронтовик Великой Отечественной войны,
участник Сталинградской битвы.
г. Москва.
Чувства всех не отражает
По предложению редакции «Правды» (№ 103) выражаю мнение о проекте Ю. Омельченко «Мемориал жертвам фашистской оккупации».
Считаю, что проект шаблонный, очень упрощённый, не отражает многоконфессиональность, многонациональность жертв, чудовищность фашистской идеологии и преступлений, яростное сопротивление и протест людей, в том числе и павших, против фашизма. Поставил церковь и светильники — «дёшево и красиво».
А что символизирует церковь? Отражает ли память и чувства ВСЕХ — верующих и атеистов? Наличие экспозиции «на первом этаже» не решает проблему. Жертвы фашизма — не только трагедия, но и эпопея сопротивления геноциду. Кстати, церковь уже есть на территории Центрального музея Великой Отечественной войны.
Александр ДАНИЛИН.
Капитан 1 ранга в отставке, заслуженный работник культуры РСФСР.
г. Москва.
Нужен как воздух
Я постоянный читатель и почитатель газеты «Правда», но никогда не писала в редакцию. А вот теперь просто не могу не написать. Настолько сильно волнует меня тема увековечения памяти жертв фашистской оккупации, которую ведёт «Правда», добиваясь создания всероссийского мемориала.
Вот уже опубликован и один из первых проектов, автором которого стал архитектор Юрий Васильевич Омельченко. Пишу, чтобы во всеуслышание сказать: низкий поклон ему за это! Человек, как я понимаю, не военного, а более молодого поколения проникся болью всех пострадавших в своё время от гитлеровского нашествия и постарался выразить их скорбь. По моему мнению, сделал он это от души, и при соответствующей доработке с учётом разумных предложений его проект может стать основой будущего мемориала.
А такой памятник нужен в нашей России как воздух! Потому что нынешние и грядущие поколения должны знать, что такое фашизм и какие страшные бедствия принёс он на нашу советскую, российскую землю.
Это я пишу как представитель поколения «детей войны». Сама в 6 лет сполна испытала смертельные ужасы под обстрелом нас немцами из пулемётов на бреющем полёте. И кровь, и трупы, и крики — всё это до сего времени у меня перед глазами и в моих ушах.
«Правда» много писем напечатала о необходимости увековечить память невинно убиенных. Пора от слов переходить к делу, тем более что архитекторы уже взялись за работу.
Говорят, необходимы средства. Но вы поглядите, какой Ельцин-центр отгрохали в Екатеринбурге! А теперь, как «Правда» писала, такой же будет ещё и в Москве. Сколько за короткий срок соорудили памятников так называемым демократам — Е. Гайдару, М. Ростроповичу и другим, у нас в Рязани готовят музей Солженицына и т.д.
Так неужели для памяти жертв фашистского геноцида денег в нашем государстве не найдётся?!
Главные государственные решения у нас, конечно, зависят от президента. Выскажу пожелание, чтобы В.В. Путин, которого у нас в стране многие уважают, внимательнее слушал и слышал свой народ. По-моему, дело его чести как президента осуществить то, о чём через письма живых взывают со страниц «Правды» почти 19 миллионов человек, загубленных фашистами.
Людмила Григорьевна АНДРЕЕВА.
Ветеран труда.
г. Рязань.