ОПРОС, проведённый неправительственной организацией — Институтом перуанских исследований, показал: 97 процентов респондентов не устраивает действующий Основной Закон. За изменение неолиберальной Конституции 1993 года высказались 48 процентов, за её реформу — 49 процентов, несмотря на то, что проект референдума по этому вопросу встречает сопротивление консервативных политиков и СМИ.
Как пишет газета «Република», это означает, что «почти все перуанцы хотели бы видеть изменения, идёт ли речь о реформе действующей Конституции, либо о замене её новой».
Из общего числа тех, кто просит внести изменения в Конституцию или провести реформу, 74 процента утверждают: новый Основной Закон должен предусматривать более строгие наказания для коррумпированных и преступников, а 36 процентов ратуют за то, чтобы государственное вмешательство в экономику было больше.
Опрос был мотивирован законопроектом, представленным законодателями от четырёх парламентских фракций, так как одновременно со всеобщими выборами в апреле 2021 года граждане могли бы решить, хотят ли они, чтобы правительство, избранное в этот день, провело выборы депутатов Учредительной ассамблеи.
Большинство в конгрессе республики выразило резкое несогласие с проектом, памятуя о крупных социальных протестах, которые в прошлом месяце включали в свои требования конституционные изменения.
Сторонники референдума, однако, отмечают, что сохранение Конституции может спровоцировать более серьёзные протесты, чем те, которые заставили «мимолётного», как его назвала пресса, консервативного президента Мануэля Мерино, навязанного парламентом, уйти в отставку в прошлом месяце.
Президент законодательной ассамблеи Мирта Васкес, подписавшая проект референдума, прокомментировала ситуацию так: «Есть требование, исходящее от гражданского общества, которое настаивает, чтобы мы начали этот процесс, не дожидаясь более масштабных голосов протестующих».