Интернат с дурной славой
ПРОКУРАТУРА Костромской области добилась перерасчёта платы за социальные услуги, которую вносили жильцы «Заволжского дома-интерната для престарелых и инвалидов». Интернат оказался в центре скандала после публикаций в СМИ, где говорилось о жалобах жильцов на то, что администрация переселяет их в тесные комнаты, не спрашивая согласия и продолжая при этом взимать установленную договором плату за проживание. Вопиющие нарушения были выявлены в 40 жилых помещениях интерната. На одного проживающего там приходилось всего по четыре квадратных метра, хотя по нормам одному человеку не может быть выделено меньше шести квадратных метров. Суд встал на сторону заявителей и обязал руководство учреждения обеспечить постояльцам нормальные условия.
Ждут зарплаты
ПОЧТИ на 500% выросла за сентябрь задолженность по заработной плате в Красноярском крае. Так, на 1 октября, по данным Краснодарстата, работодатели задолжали своим сотрудникам 31,7 млн. рублей. Месяцем ранее эта сумма была на 26,4 млн. рублей меньше. Положенных выплат заработной платы ждут 304 человека. В то время как на начало сентября численность работников, перед которыми в организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате, составляла всего 85 человек. В среднем задолженность в расчёте на одного работника превысила 104 тыс. рублей. 80,8% просроченной задолженности приходится на обрабатывающие производства.
Дурят нашего брата
ОБСЧЁТЫ, обвесы и продажу покупателям некачественного товара выявил проведённый в Омске рейд по проверке уличной торговли овощами, фруктами, бахчевыми культурами. Осуществлявшие его общественники особое внимание обратили на торговлю возле одного из магазинов в Амурском посёлке, откуда за последний месяц в городскую общественную организацию потребителей поступило более всего жалоб. «Наш рейд выявил, что на некоторых точках весы подкручены, обманывают покупателей как минимум на 70 граммов. Продавцы работают без документов, наименование торговой точки, данные индивидуального предпринимателя отсутствуют, арбузы, дыни продаются в разрезанном виде, некоторый товар гнилой. Все нарушения мы зафиксируем и направим отчёт в контролирующие органы: в Роспотребнадзор, прокуратуру, Россельхознадзор и администрацию города», — рассказала журналистам председатель Омской городской общественной организации потребителей Г. Барбашова.