Оргкомитет молдавской ассоциации «Сила фермеров» крайне обеспокоен сложившейся ситуацией с обеспечением аграриев необходимыми ресурсами для производства сельхозпродукции и просит созвать экстренное заседание правительства для обсуждения текущих вопросов. Об этом информируют два интернет-портала Noi.md и tribuna.md.
«Мы констатируем, что за 9 месяцев цены на удобрения и фитосанитарную продукцию увеличились почти в 3 раза, дизельное топливо подорожало почти на 50%, и мы по-прежнему наблюдаем неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, — говорится в обращении аграриев. — Затем последовал цепной рост цен на запчасти, смазочные материалы, технику, инструменты и оборудование. На рынке ощущается острая нехватка минеральных удобрений, особенно азотных, которые являются основой производства зерновых на 2022 год».
Также отмечается, что аграрии предвидят серьёзные трудности в качественном проведении весенних работ, особенно в неблагоприятных погодных условиях с недостаточной влажностью и сложной перезимовкой озимых культур. Финансовое положение многих мелких и средних фермеров они называют «шатким и отчаянным».
«Всё идёт к тому, что весной нас могут ждать десятки тысяч гектаров необработанных и незасеянных земель или даже захваченных крупными холдингами, — подчёркивается в обращении к властям. — Призываем премьер-министра страны и минсельхоз в срочном порядке провести также расширенное совещание аграриев для обсуждения ситуации в агропромышленном комплексе вокруг весенних работ и определения решений по поддержке сельхозпроизводителей частичной компенсацией дизельного топлива и удобрений».
По словам аграриев, если их не услышат, они оставляют за собой право принять «другие соответствующие меры».
Тем временем глава правительства Молдавии Наталья Гаврилица на встрече с журналистами признала ситуацию сложной, но заявила, что не считает государство обязанным помогать фермерам в связи с ростом цен на топливо и удобрения. У аграриев, по её мнению, «должны остаться ресурсы в резерве, ведь в прошлом году в Молдавии был рекордный урожай и рекордная цена на сельхозпродукцию». А посему они, дескать, должны рассчитывать только на свои сбережения.
Фермеры готовы к акциям протеста.