В ИНДИИ продолжаются массовые протесты фермеров, выступающих против предложенных правительством мер по либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией, которые, как считают демонстранты, грозят привести к постепенному сворачиванию программы госзакупок. Акции, изначально вспыхнувшие в штатах Пенджаб и Харьяна, уже перекинулись на Раджастхан, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш.
Индийские власти утверждают, что три закона, направленные на реформирование аграрного сектора, откроют перед крестьянами широкие перспективы продавать свою продукцию без ограничений в любом месте. Однако объединения фермеров, а также все оппозиционные партии уверены: в реальности новые законы только ухудшат положение земледельцев, поскольку негативно отразятся на их возможностях реализовать выращенный урожай по справедливой цене. Существующая система госзакупок действует, как подушка безопасности, и усиливает переговорные позиции фермера, позволяя ему уверенно торговаться со скупщиками. В знак несогласия с грядущими преобразованиями правительство покинула министр пищевой промышленности Харсимрат Каур Бадал.
Кроме того, большинство индийских фермеров являются мелкими. А потому «светлое будущее» в виде свободной торговли своей продукцией их абсолютно не прельщает.
Протестная жизнь бурлит и в Израиле, где четвёртый месяц продолжаются масштабные антиправительственные выступления с требованием отставки премьер-министра Биньямина Нетаньяху, обвиняемого в мошенничестве, коррупции и получении взяток. Очередным поводом для массового возмущения израильтян послужило повторное введение общенационального карантина в связи с увеличением числа заболевших COVID-19. Объявленный с 18 сентября ограничительный режим продлится три недели, причём с предыдущего прошло всего четыре месяца.
Однако, несмотря на жёсткий карантин, запрещающий жителям удаляться от дома на расстояние более километра, тысячи людей собрались в центре Иерусалима возле официальной резиденции главы кабмина, являющегося фигурантом нескольких судебных процессов, и обвинили его в бездействии в борьбе с коронавирусом.
Согласно статистике, в ев-рейском государстве зафиксировано почти 200 тысяч случаев заражения COVID-19 и около 1300 летальных исходов. В стране остановилось автобусное и железнодорожное сообщение, закрыты школы.