УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ В ГОРОДЕ СЕВЕРОДВИНСКЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕНЬ ВЗРЫВА НА ВОЕННОМ ПОЛИГОНЕ В БЕЛОМ МОРЕ ПОДСКОЧИЛ В 16 РАЗ. Об этом сообщает Росгидромет со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно его данным, 8 августа около 12.30 мск зафиксирован скачок радиоактивного излучения до 1,78 мкЗв/ч, передаёт «Интерфакс». Как отмечают метеорологи, среднее значение уровня радиации для Северодвинска составляет 0,11 мкЗв/ч. Накануне глава Росатома Алексей Лихачёв заявил, что специалисты ядерного центра в Сарове Архангельской области погибли при испытаниях «нового специзделия». Позже в Росатоме уточнили, что взрыв с последующим возгоранием произошёл во время испытаний радиоизотопного источника питания. «Это ядерная батарейка, чтобы вам было понятно», — сказал представитель госкорпорации изданию «Фонтанка».
В РОССИИ ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН ОБ ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛАХ ДЛЯ РОССИЯН, попавших в трудную жизненную ситуацию. Этот порядок касается как новых, так и уже действующих кредитных договоров. Ипотечные каникулы подразумевают предоставление заёмщику отсрочки погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам сроком до шести месяцев. В указанный период заёмщик сможет приостановить выплаты или уменьшить их размер. Банкам будет запрещено применять к ним санкции, а квартира не может быть изъята кредитным учреждением, если она является единственным жильём должника.
ЗА ГОД ЖИТЕЛИ РОССИИ КУПИЛИ НА 4,3% МЕНЬШЕ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В НАТУРАЛЬНЫХ ОБЪЁМАХ по сравнению с тем же периодом прошлого года, передаёт РБК. При этом в денежном выражении продажи остались практически на том же уровне. Наибольшее падение показали продажи говядины — на 7% за год. Впрочем, говядину россияне покупают реже всего. Самая большая доля продаж приходится на курицу — 38%, в этой категории падение составило 5,2%. Доля свинины — 21%, продажи упали на 3%. Аналитики считают, что падение продаж обусловлено ростом цен. За год все виды мясной продукции подорожали минимум на 3%. Стоимость мяса птицы выросла на 12%. Выросла в цене и колбаса — на 5%. В то же время свежая свинина подешевела на 3%.
Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР режиссёр Валерий УСКОВ в беседе с обозревателем «Правды» Виктором КОЖЕМЯКО
Культурная деградация общества... Тяжело произносить это применительно к родной стране, но приходится. Слишком велики потери, которые несём мы (чем дальше, тем больше!) в сфере культуры.
Сенсацией стало в Волгодонске известие о взятии под стражу 10 «медицинских работников», открывших здесь медицинский центр «Импульс», в котором, если верить рекламе, возвращали к жизни смертельно больных пожилых пациентов.
СПЕЦИАЛИСТЫ встречали их добрыми улыбками, завораживали предложениями бесплатных процедур. И ненавязчиво предлагали пройти обследование.