РОСТОВСКИЙ обком КПРФ и Ленинский коммунистический союз молодёжи Дона провели отборочный этап Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». Организаторы ростовского состязания пригласили принять в нём участие школьников от 7 до 17 лет, владеющих литературным пером, кистью художника, искусством сценической речи, вокала и хореографии. Особое внимание, по словам председателя оргкомитета, лидера донского комсомола, заведующей идеологическим отделом РОО КПРФ Ирины Кислицыной, было уделено детям из многодетных, малообеспеченных семей, сиротам, воспитанникам детских домов.
Тема конкурса «Советская классика — всё лучшее детям!» предоставила прекрасную возможность с гордостью вспомнить о легендарном творчестве советской эпохи. В то время замечательные композиторы, художники, писатели и режиссёры создавали потрясающие произведения для мальчишек и девчонок, живших в СССР. Добрые и гуманные песни, стихи, художественные фильмы, мультики знают, любят ребята и в XXI веке. Благодаря «Земле талантов» современная детвора окунулась в атмосферу дружбы и взаимовыручки, искренности человеческих отношений и захватывающих приключений. Бороться за победу смогли более 350 конкурсантов из 17 муниципалитетов Ростовской области. Юные дарования прибыли в донскую столицу из Шахт, Гукова, Морозовска, Миллерова, Красного Сулина, Донецка, Неклиновского, Куйбышевского, Волгодонского, Матвеево-Курганского, Кашарского, Егорлыкского, Кагальницкого районов, других городов и муниципальных образований Дона. Маленькие артисты и творческие коллективы представили на суд жюри 99 литературных, вокальных и хореографических номеров, а также свыше 40 работ в номинации «Изобразительное искусство».
Будущих мастеров сцены и их родителей приветствовали лидер донских коммунистов, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот, собственный корреспондент газеты «Свободная пресса», официальный представитель федерального оргкомитета конкурса Алексей Мурат. Старшие товарищи желали ребятам удачи, успехов на творческом и жизненном пути. Выражали слова благодарности педагогам кружков, студий и музыкальных школ, сеющим разумное, доброе, вечное, воспитывающим у молодёжи лучшие качества человека и патриота своей Родины.
Творческий суд выбрал лауреатов конкурса, наградил их дипломами, грамотами и памятными кубками. Финалисты регионального тура отправятся на итоговые мероприятия и гала-концерт в Москву, где выступят на большой сцене, пообщаются с известными мастерами культуры и искусства.