Из Югославии приходят тревожные сообщения о ракетно-бомбовых ударах, нанесенных по многим химическим и нефтеперерабатывающим объектам. Разрушены фармацевтическая фабрика в районе Белграда, химическое предприятие в Лучано, горят нефтехранилища. Какую опасность представляют аварии на этих стратегически важных объектах? Возможно ли возникновение химических очагов поражения населения?
Специально для «Правды» ситуацию комментируют сотрудники Военного университета радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны РФ доктора наук, профессора И. Рыбальченко, Н. Лошадкин и кандидат технических наук В. Пенязь.
В нынешнем столетии зарегистрировано более тридцати случаев аварий техногенного характера на производствах химической промышленности. Пострадавших в них было несколько тысяч человек, проживающих за пределами этих химических объектов. При подобных авариях на человека воздействуют различные концентрации токсичных веществ. Пары горящей нефти, например, вызывают поражения людей по типу «синдрома Персидского залива», которые действуют прежде всего на нервную систему, кожу, глаза. Тяжелые фракции нефти вызывают раковые заболевания и генетические нарушения. При возникновении больших пожаров на промышленных объектах возможно появление хлорорганических соединений по типу диоксинов, что может привести к неблагоприятным экологическим последствиям.
Средства защиты от токсичных веществ существенно отличаются друг от друга в зависимости от их конкретных свойств. Поэтому прогнозировать последствия аварий на химических предприятиях сложно. Пример тому — авария в индийском городе Бхопале в 1984 году на химическом предприятии американской фирмы «Юнион Карбайд». Тогда более четырех тысяч жителей этого города были поражены токсичными веществами, производимыми на заводе. Это количество сопоставимо с тем числом людей, которые могли бы пострадать при применении химического оружия.
— Сегодня НАТО бомбит химические объекты Югославии. Равносильно ли это химической войне без применения химического оружия?
— Армия США обладает сверхточным оружием целенаправленного действия. Поэтому нанесение ракетно-бомбовых ударов по химическим объектам вполне можно отнести к военно-химическому терроризму.
Промышленные химические предприятия с технологическими зданиями, емкостями, аппаратурой различного назначения, энергетическими установками и т. д. с военной точки зрения — площадные объекты, занимающие десятки и сотни гектаров. Расположение их на местности не носит секретного характера, фиксируется с помощью спутников, и «специалисты по бомбометанию» вполне могут выбрать для нанесения удара наиболее уязвимые, в смысле возможных масштабов химического поражения людей, элементы технологического оборудования. Оценивая такую атаку в районе военных действий на Балканах, вряд ли можно сомневаться в случайности попаданий высокоточного оружия и достижения определенных террористических целей. Не та ли это гуманитарная катастрофа, о ликвидации которой «заботится» НАТО?