Третья конференция Калмыцкого республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» состоялась в культурном центре «Родина». Многие из 170 делегатов прибыли из отдалённых районов, отстоящих от Элисты на сотни километров. Однако ожидаемой крестьянской стеснительности не наблюдалось. В молодые годы они часто наведывались в республиканскую столицу для решения на совещаниях партийно-хозяйственного актива грандиозных задач по развитию сельского хозяйства, строительству заводов, оросительной системы, прокладки железнодорожной и автомобильной магистралей. Сейчас же мнение бывших победителей социалистического соревнования, полеводов, животноводов, строителей и учёных власти не интересно. Но убелённые сединами старики уверены: их знания и опыт ещё пригодятся, когда к руководству страной придёт Народное правительство. Потому в зале и в фойе культурного центра ощущалась праздничная атмосфера советских лет.
КОНФЕРЕНЦИЯ по традиции началась с вручения наград. Эта почётная обязанность была возложена на секретаря ЦК КПРФ, председателя Всероссийского совета организации «Дети войны» Николая Арефьева и первого секретаря рескома КПРФ, заместителя председателя Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Николая Нурова. Обилие партийных медалей, почётных грамот, цветов и громких аплодисментов говорило о большой работе, проделанной поколением пенсионеров, перенёсшим военные лишения, восстановившим разрушенное народное хозяйство и построившим великую державу — Советский Союз. Что и прозвучало в докладе председателя республиканского совета организации «Дети войны», секретаря рескома КПРФ, главного редактора газеты «Коммунист Калмыкии» Данары Эскляновой.
— 16 тысяч в рядах нашей организации, — сказала Данара Босхомджиевна. — И, несмотря на почтенный возраст, у «детей войны» достаточно жизненных сил и энергии, чтобы инициировать перемены, в результате которых народ снова станет хозяином своей страны.
«Дети войны» принимают участие в выпуске информационных бюллетеней, листовок, буклетов, организуют конкурсы чтецов. Агитбригада с концертами патриотических песен побывала в большинстве районов республики. 9 Мая праздничную колонну возглавили одетые в форму солдат Советской Армии учащиеся школы № 22 с фотографиями «Бессмертного полка». Шефствуют над этой школой «дети войны». А в селе Плодовитое Малодербетовского района участники боёв с фашистами и «дети войны» создали музей боевой и трудовой славы, при котором работает отряд «Поиск». В Элисте был открыт музей «детей войны», экспонаты для него собирали по всей республике. Стоит отметить, что 14 экспонатов заняли место в экспозиции «Память сильнее времени» в Национальном музее Республики Калмыкия.
«Дети войны» — постоянные участники митингов и пикетов, проводимых КПРФ. Активно включились они в проведение акции «Ленин жив!», открывшей начало мероприятий, посвящённых 100-летию Великого Октября. По заказу рескома КПРФ изготовлены значки, которые вручаются тем, кто изучает труды вождя революции, участвует в воспитательной работе под девизом «Если не мы, то кто! Это наш долг перед будущими поколениями!». Правление республиканского отделения организации «Дети войны» совместно с отделением «Всероссийского женского союза — «Надежда России», движением «Русский Лад» и ассоциацией воинов локальных войн и боевых действий начали чествование ветеранов партии, которое проводится в присутствии школьников, студентов.
Много благодарственных слов сказала Данара Эсклянова в адрес ветеранов партии, активистов организации «Дети войны». И нелицеприятных — в адрес «единороссов», в четвёртый раз отвергших внесённый фракцией КПРФ в Государственную думу проект закона о льготах для детей, переживших невзгоды военных лет. Среди тех, кто «отмолчался», есть и депутаты от Республики Калмыкия. Их «глухота» к требованиям народа несомненно получит должную оценку на предстоящих в сентябре выборах. Главный лозунг КПРФ в начавшейся предвыборной кампании — «Мы вправе! Мы сможем!» — вселяет уверенность в достижение победы, в приход того времени, когда предметом заботы новой власти будет не прибыль ротенбергов и абрамовичей, а улучшение благосостояния народа.
А с нынешней властью нам не по пути. Об этом сказала в своём выступлении первый секретарь Городовиковского райкома КПРФ, депутат Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Людмила Ивановна Балаклеец. «Они разрушили то, что мы построили! — заявила она под аплодисменты делегатов и гостей. — Мы должны бороться за свои права, а не просить у власти льготы. И не слушать объяснений, что нет в бюджете денег: не денег нет, а ума!»
Среди делегатов конференции было два бывших фронтовика. Председатель Совета ветеранов Малодербетовского района Василий Иванович Глуходедов рассказал о совместной работе всех ветеранских организаций. Благодаря им 330 новых фамилий погибших защитников Родины появились на обелисках, установлены 3 памятные плиты. Но ветеранов волнует не только сохранение памяти о погибших. Нужно думать о живых, а в районе развалены сельхозпредприятия, обрабатывается только 10 процентов пашни. Участник боёв с фашистами Иван Фёдорович Борисенко напомнил собравшимся в зале делегатам слова маршала Жукова: «Мы победили потому, что слаженно работал тыл». «Это вы работали на полях и заводах, — продолжал фронтовик, — это вы выпускали боевые машины и снаряды. Это вы вязали носки и варежки, и мы чувствовали тепло ваших рук в окопах!» И вот теперь им, «детям войны», предстоит подхватить эстафету работы по патриотическому воспитанию молодёжи у них, бывших фронтовиков.
Михаил Антонович Весёлкин, заместитель председателя Городовиковского районного совета ветеранов, привёл в пример совместную работу ветеранов войны и «детей войны» по созданию Аллеи Славы, на которую не хватило выигранного гранта в 300 тысяч рублей. По призыву ветеранов были собраны недостающие 250 тысяч рублей. На состоявшийся праздник собралось практически всё население города и близлежащих поселений, причём выше всех реяли флаги организации «Дети войны».
Большие задачи стоят перед общественной организацией в период выборной кампании по пропаганде программы КПРФ по выводу страны из кризиса. Секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев поделился с калмыцкими соратниками своими впечатлениями после поездок по стране: всё меньше остаётся людей, продолжающих верить нынешней власти, повсеместно растёт боевитость ветеранского сообщества, решимость отправить в отставку нынешнее правительство либералов, которое выделяет многомиллиардные дотации на поддержку банкиров, но не находит и копейки для живущих ниже черты бедности «детей войны». Наверное, слова резкой критики не пришлись по душе чиновникам республиканского правительства: посидев в президиуме свадебными генералами, они во время прений по докладу удалились.