В ПОСЛЕДНИЙ день марта в одном из муниципальных районов Омской области пал ещё один бастион в борьбе за прямые выборы глав местных администраций. В посёлке Магистральном Омского района местным Советом было принято решение их не проводить. Теперь выбирать главу будет Совет. Магистральный оставался последним поселением в этом районе, где выборы главы были прямыми.
Единственным посёлком в Омском районе, где жители могли выбрать голосованием его главу, был посёлок Магистральный. Хотя там и работала до сих пор схема «прямых» выборов, всё шло к тому, что власти, используя свой административный ресурс, сделают всё возможное, чтобы из «прямых» выборов сделать «кривые». Активные жители поселения понимали, что у них отнимают возможность лично голосовать «за» или «против» того, кто будет управлять общим хозяйством. Они неоднократно обращались в местный Совет и в администрацию с просьбами повлиять на ситуацию.
Но все обращения власть проигнорировала. Теперь главу будет выбирать Совет депутатов. А что это значит, когда, например, из десяти депутатов почти все или все «единороссы»? Когда работу председателя Совета и главы посёлка совмещает один человек? Который к тому же планирует выдвигаться на главу и на следующий срок. Это фарс, а не выборы. Зачем называть выборами то, что, по сути, является назначением на должность?
Депутат районного Совета от КПРФ Максим Антонов рассказал, что местные власти вообще не церемонятся с народными избранниками от оппозиционных партий, просто игнорируя все их обращения и требования. Прессу на заседания пропускают только ту, которая напишет то, что надо. Например, бригаду народного телеканала «Обком-ТВ» пускать на заседание отказались, сославшись на решение Совета о запрете аудио- и видеозаписи, а также на то, что журналисты не были вовремя аккредитованы.
Даже с допуском на заседание граждан, местных жителей, поступили нечестно: объявили о дате заседания в пятницу вечером, 26 марта. По регламенту заявление о допуске на него нужно подать не менее чем за два дня до заседания. Получается, в данном случае нужно было это сделать в субботу или воскресенье, когда принимать такое заявление некому, это выходные. В итоге никого, кроме депутатов, на заседание не пустили.
Предыдущие выборы главы прошли в Магистральном в 2015 году. Полномочия нынешнего главы уже истекли, теперь должны назначить дату новых выборов. Ожидается, что они пройдут в мае.
Для справки: В Омской области 400 сельских поселений. На данный момент процедура прямых выборов глав действует только в трёх из них.