БРЮССЕЛЬ. Евросоюз принял беспрецедентные меры в целях борьбы с распространением коронавируса нового типа: на саммите ЕС, прошедшем в режиме видеоконференции, утверждено закрытие внешних границ сообщества на 30 дней. Решение подразумевает прекращение выдачи шенгенских виз, а по действующим визам в ЕС нельзя будет въехать с туристическими или иными целями, не входящими в список исключений, сделанных, в частности, для дипломатов и медработников. Кроме того, Евросоюз рассчитывает, что вакцина от COVID-19, разработкой которой занимается инновационная исследовательская компания, получившая от Брюсселя 80 млн евро, будет готова к осени.
ВАШИНГТОН. Бывший вице-президент США Джо Байден одержал победы на праймериз ещё в трёх американских штатах — Флориде, Иллинойсе и Аризоне, что укрепило шансы политика на выдвижение кандидатом на пост главы Белого дома от Демпартии. Его конкурент, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, имеет минимальные перспективы на успех, но это позволяет ему оставаться в предвыборной гонке. Данный факт вызывает озабоченность демократов, многие из которых считают, будто затяжное противостояние между Хиллари Клинтон и Сандерсом четыре года назад привело к поражению партийного кандидата на президентских выборах.
ГУЙЯН. Пик эпидемии COVID-19 в Китае миновал, и некоторые школы, закрывшиеся в связи с распространением коронавируса, стали возобновлять свою работу. Так, в провинции Гуйчжоу, где за последние дни не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения, уже начали функционировать 2480 учебных заведений, в которых обучаются около миллиона детей.
МАДРИД. В Испании, закрывшей свои границы для иностранцев, 11 тысяч военнослужащих мобилизованы на борьбу с распространением коронавируса. В первую очередь солдаты займутся дезинфекцией, а также будут помогать полиции в поддержании порядка в условиях чрезвычайной ситуации. Королевство сейчас второе в Европе и четвёртое в мире государство по числу инфицированных: более 11700 человек, из которых свыше 530 скончались. Мадрид выделяет на борьбу с COVID-19 200 млрд евро — пятую часть годового ВВП. Половина этой суммы пойдёт на поддержание экономики на плаву.