Реформы последних лет, проводимые по всей стране, вызывали и вызывают у граждан страны очень серьёзные вопросы. Удивительно, но даже действующий президент упомянул в своём Послании Федеральному собранию о неудачной оптимизации здравоохранения, в ходе которой было уничтожено амбулаторное звено в удалённых районах, закрыты поликлиники и родильные дома.
ДАЛЕКО не нужно даже ходить, чтобы всё это увидеть. Мне хотелось бы остановиться на ситуации в акушерском обсервационном отделении КГБУЗ «Городская клиническая больница №11» (далее — роддом №11) г. Хабаровска. Данное медицинское учреждение известно в городе и крае, оно работает, а точнее, работало по многим лечебным профилям.
Больница накопила колоссальный опыт и сформировала уникальный коллектив, способный решать все поставленные перед ним задачи. Тучи над роддомом №11 окончательно сгустились после распоряжения министерства здравоохранения Хабаровского края от 15 декабря 2017 года №1467-р «О вводе в эксплуатацию обсервационного акушерского отделения КГБУЗ Перинатальный центр».
Любители «инноваций» от здраво-охранения в Хабаровском крае подумали, что не нужно краевому центру столько родильных домов. Наверное, достаточно иметь один мощный перинатальный центр, который будет обслуживать весь город? Получается, что в данном конкретном случае роженицы Южного микрорайона, и не его одного, оказались лишены квалифицированной медицинской помощи в шаговой доступности от своего дома. В Хабаровске проживают свыше 600 тысяч человек, протяжённость города вдоль реки Амур составляет 33 километра. Краевые чиновники не задумываются о том, что роженица с осложнениями может не вынести длинного пути из южной окраины города до его центра, который машина «скорой помощи» должна преодолевать по плотным автомобильным пробкам, не чищенным зимой дорогам и узким улицам в час пик.
Решение о закрытии медицинского учреждения принималось в министерской тиши, без какого-либо согласования с жителями района. Судьба уникального коллектива медиков тоже мало заботит министерских чиновников: 36 квалифицированным сотрудникам не предоставили работы ни в перинатальном центре, ни где-либо ещё. Просто уволили по сокращению, то есть указали на дверь и выставили на улицу, что следует из письма и.о. главного врача от 6 февраля 2018 года №198 на имя председателя профсоюзного комитета КГБУЗ «ГКБ №11».
19 января сотрудники роддома направили обращение главному врачу с просьбой разьяснить дальнейшую судьбу отделения, но в ответ — пронзительная тишина. Если медучреждение закрывают потому, что не хватает пациентов новому роддому, возникает вопрос: был ли смысл в этом строительстве? Оснастили бы новым оборудованием уже имеющиеся роддома. Или не те масштабы освоения бюджетных средств? Если закрытие случилось из-за несоответствия санитарным нормам, то как объяснить, что капитальный ремонт в роддоме №11, выполненный по действующим нормам 2010 года, был сделан не так давно — в 2014-м. Да и если предметно разговаривать, давайте тогда выяснять, соответствует ли размещение уникальной аппаратуры в новом перинатальном центре требованиям российского законодательства...
В заключение хотелось бы спросить всех граждан страны: «Как вы думаете, почему президент не сказал в своём Послании о том, кто ответит за преступное реформирование важнейшей отрасли в стране, непосредственно влияющей на качество жизни граждан? Кто это допустил? Может, это нам было важнее услышать, чем рассказы о новом вооружении, способном разрушить весь мир?! И когда будут приняты меры по устранению тех перекосов, которые имеют место быть в сфере здравоохранения в настоящее время?»
А нам с вами остаются два вопроса: почему так смело краевые власти разрушают то, что формировалось и складывалось годами, и что ожидает родильный дом при Хабаровской городской больнице №11? Неужели нельзя было проявить осторожность и здравый смысл, сохранить роддому хотя бы часть больничных мест? Видимо, нет. И причины этого весьма очевидны. На мой взгляд, данная проблема так же, как и ряд других, носит системный характер. Пока жизнь в России строится вокруг чиновников и олигархов, а не вокруг простых тружеников, думаю, ничего в нашей стране не поменяется.