В ТАИЛАНДЕ, где с июля 2020-го не прекращаются масштабные антиправительственные выступления, ставшие серьёзнейшим за последние годы вызовом политическому истеблишменту азиатской страны, в котором доминируют армия и королевская семья, по-прежнему неспокойно. Очередная манифестация с требованиями отставки кабинета во главе с экс-лидером военной хунты генералом Праютом Чан-Оча, внесения поправок в Конституцию, реформы монархии и отмены закона о клевете в адрес членов королевской семьи, состоявшаяся в Бангкоке, завершилась ожесточёнными столкновениями с полицией, пустившей в ход дубинки и слезоточивый газ. С обеих сторон есть пострадавшие.
Напряжённость в Таиланде заметно усилилась из-за недавних арестов четырёх лидеров протестного движения, костяк которого составляют студенческие объединения. Молодых людей обвиняют в подстрекательстве к мятежу.
А в Кесон-Сити, крупнейшем мегаполисе Филиппин, где зафиксирована новая вспышка коронавируса, состоялась акция протеста медицинских работников. Врачи и младший медперсонал, вынужденные работать в тяжелейших условиях — практически без выходных и отпусков, выразили недовольство общей политикой правительства в борьбе с пандемией COVID-19 и постоянной задержкой выплаты обещанных президентом страны Родриго Дутерте специальных пособий для тех, кто трудится в «красной зоне».
Многие участники демонстрации держали в руках плакаты с призывом к использованию для вакцинации от коронавируса бесплатных, безопасных и эффективных препаратов. Пока филиппинское правительство заключило лишь две официальные сделки на поставку вакцины от COVID-19: с китайской фармацевтической компанией «Синовак» и с Институтом сыворотки Индии.
Недоверие медиков и жителей страны к очередной прививочной кампании вполне объяснимо: в 2017 году в результате применения денгваксии — единственной на тот момент вакцины от лихорадки Денге, созданной французским фармгигантом «Санофи», погибло более 100 детей.