МАДРИД. Несколько десятков человек задержаны в разных городах Испании в ходе акций протеста против ареста рэпера Пабло Хаселя, осуждённого на девять месяцев за восхваление терроризма и оскорбление испанской короны в его песнях и публикациях в «Твиттере». Арест рэпера всколыхнул общественность и обострил полемику о свободе слова в Испании.
ТБИЛИСИ. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил об отставке. Поводом для разногласий между главой кабмина и его командой послужил арест оппозиционера Ники Мелия — председателя партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», обвинявшегося в организации и руководстве беспорядками и антироссийскими акциями в июне 2019 года. Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры изменить меру пресечения на арест Мелии, 16 февраля лишённого депутатской неприкосновенности.
ГААГА. Апелляционный суд этого нидерландского мегаполиса оставил в силе действующий в стране режим комендантского часа, решение об отмене которого днём ранее принял окружной суд города. С ходатайством обратились власти королевства, для которых заключение окружного суда стало полной неожиданностью. С середины декабря в Нидерландах введён практически тотальный локдаун. Недовольство карантинными мерами постоянно выливается в уличные беспорядки.