КОНКОРД. 78-летний Берни Сандерс, сенатор от Вермонта и один из кандидатов на пост президента США от Демократической партии, заявил, что его победа на первичных выборах в штате Нью-Гэмпшир предрекает начало конца эпохи нынешнего хозяина Белого дома. Но пришедший вторым экс-мэр города Саут-Бенд и восходящая звезда Демпартии Пит Буттеджадж засомневался, что Сандерс в принципе способен победить Трампа, если будет выдвинут партийным кандидатом. Третье и четвёртое места распределились соответственно между сенатором из Миннесоты Эми Клобушар и сенатором из Массачусетса Элизабет Уоррен. Бывший вице-президент Джо Байден пришёл пятым, и это второе подряд поражение известного политика на первичных выборах.
ЖЕНЕВА. Даже с новым названием — COVID19 — коронавирус продолжает старое: лишь за сутки умерли почти 100 человек, всего заболевших в Китае — свыше 44,5 тысячи человек, а число вновь инфицированных в КНР увеличилось на 2000 пациентов. По словам гендиректора ВОЗ, профессора-вирусолога Тедроса Адханома Гебрейесуса, у нынешней эпидемии последствия могут быть куда серьёзнее, чем у теракта. А один из ведущих китайских эпидемиологов Чжун Наньшань, 17 лет назад идентифицировавший возбудитель атипичной пневмонии, сообщил, что пик пандемии ещё не пройден и ситуация с распространением COVID19 будет только ухудшаться.
ДУБЛИН. Официальные итоги выборов в Ирландии подтвердили практически равные результаты трёх ведущих партий. Формальный победитель — либеральная оппозиция «Фианна фойл» с 38 мандатами (националистическое политобъединение получило самое большое представительство в своей истории), у национал-республиканцев из «Шинн фейн» — 37 мест, а у правящих консерваторов «Фине гэл» — 35 кресел. Для формирования большинства нужно не менее 80 мандатов, но аналитики не видят возможности союза для любых двух партий из числа лидеров. В этой ситуации важную роль могут сыграть «зелёные», пришедшие четвёртыми и получившие 12 мест. Лидер «экологов» пообещал воспользоваться обстоятельствами для решительного продвижения партийной программы в новом правительстве.